Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина, профессор Владимир Колотов стал спикером мероприятий первого дня Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

Он выступил на заседании «Неоколониализм и проблемы деколонизации культуры и науки в странах Востока» конференции «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир». Модератором выступил директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Николай Крадин.

Тема доклада Владимира Николаевича – «Модернизированная стратегематика против французского колониализма во Вьетнаме в середине XX века». В начале доклада он рассказал о понятии «стратегема», в китайском языке обозначаемом иероглифом, в который входит идея долгосрочного («на десять шагов вперед») планирования своих действий. По словам профессора Колотова, в феодальный период Вьетнам был вынужден разрабатывать собственное учение о стратегии для того, чтобы противостоять такому мощному противнику, как Китай.

Докладчик поделился опытом перевода книги Хо Ши Мина «О законах войны Сунь-цзы»: исходный текст – трактат Сунь-цзы «Законы войны», написанный в VI веке до нашей эры, – лег в основу идей лидера Вьетнама для борьбы с колониализмом в XX веке. «Базовые законы войны – это не те законы, о которых люди договариваются сегодня, а законы, имеющие объективный характер. Как писал Сунь-цзы: “Тот, кто следует законам войны, тот побеждает. Тот, кто нарушает их, терпит поражение”, – обратил внимание Владимир Николаевич. – Хо Ши Мин не просто сам следовал этим законам, а обучил им верхушку вьетнамской армии, солдат, которые еще вчера были обычными крестьянами, а многие из них даже были неграмотными. Для такого рода контингента был модернизирован классический трактат по военной стратегии». Владимир Колотов подробнее описал то, как древний трактат был адаптирован под реалии прошлого века и как вьетнамские освободительные войска вели бои против французского корпуса, в результате чего последние капитулировали. В качестве примера Владимир Николаевич привел битву при Дьенбьнфу: следование «законам войны» привело к победе на тактическом и стратегическом уровнях (победа в первой Индокитайской войне), к успехам в дипломатии в ходе подписания Женевских соглашений и в политической плоскости – французские войска покинули Северный Вьетнам, была освобождена столица и было создано первое социалистическое государство в Юго-Восточной Азии.

Запись трансляции доступна по ссылке.