В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось второе заседание Арабского разговорного клуба в этом учебном году.

Встреча участников была посвящена современному арабскому искусству. В качестве гостя был приглашен известный иракский художник, певец, журналист член Международного художественного фонда, член Султанского общества искусств в Омане, заслуженный художник Ирака Хуссейн Джума Мубарек Ал-Джаман Ал-Садун.

Хуссейн Ал-Джаман рассказал универсантам о своем творчестве и профессиональных достижениях, обсудил особенности традиционного арабского искусства и тенденции современного искусства в арабских странах. В завершение встречи художник провел мастер-класс по арабской каллиграфии.

Модерировали заседание клуба доценты СПбГУ Яфиа Юсиф Джамиль Хана (кафедры арабской филологии СПбГУ) и доцент Амалия Мокрушина (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки).

Целью университетского разговорного клуба является знакомство с культурой, историей, динамикой общественного развития, традициями и искусством современных стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Следующая встреча Арабского разговорного клуба на тему «Традиции Рождества и Нового года в арабском мире» состоится 6 декабря.
Начало в 16:00.
Место проведения: Университетская наб., д.11, ауд.175.
Для участия в мероприятии необходима регистрация. Просьба направлять все интересующие Вас вопросы Энеш Ахматшиной по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О госте второй встречи Арабского клуба

На протяжении нескольких десятилетий выставки Хуссейна Ал-Джамана с успехом проходят в России, Турции, Иордани, Германии, Объединённых Арабских Эмиратах, Сербии, Италии. В 2018 году с его участием состоялась выставка «От Вавилона до Багдада. Современная живопись Ирака» в Государственном музее Востока в Москве.

Хуссейн Ал-Джаман является многократным призером и победителем художественных конкурсов и биеннале во Франции, ОАЭ, Омане, Иордании и России. Полотна художника хранятся в странах Европы и Азии, в Государственном музее современного искусства Ирака, коллекциях королевских домов Иордании и Бахрейна, в Саудовской Аравии, Омане, Марокко, а также в Государственном музее Востока в Москве. Кроме того, художник имеет многочисленные награды от правительств арабских стран, а также ЮНЕСКО за достижения в области культуры и искусства, в том числе и за сохранение культурного наследия арабского мира.