3 декабря исполняется 75 лет кандидату филологических наук, доценту ХАНА ЯФИА ЮСИФ ДЖАМИЛЬ.
С 1985 года Яфиа Юсиф Джамиль является преподавателем Восточного факультета и принимает активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов по языку, культуре и литературе арабских стран.
В настоящее время жизнь Восточного факультета невозможно представить без вечеров арабского языка, которые организует и проводит Яфиа Юсиф Джамиль, вкладывая в это свою душу и силы. Это мероприятие стало традиционным событием не только для студентов Восточного факультета, но и многих выпускников, которые с радостью участвуют в них и с благодарностью вспоминают годы, проведенные на факультете.
Новым проектом последних лет являются и заседания созданного по инициативе Яфии Юсиф Джамиль арабского дискуссионного клуба, ставшие площадкой для общения студентов и преподавателей, всех, кто любит арабский язык и культуру.
Яфиа Юсиф Джамиль является автором учебников по арабскому языку, без которых сегодня невозможно представить учебный процесс, таких, как "Литературный арабский язык. Практический курс", "Арабский язык. Багдадский диалект".

Все эти годы преподавательница также успешно ведет научно-исследовательскую деятельность. Ее перу принадлежат многие научные статьи и исследования, в числе которых монография и серия статей, посвященных арабско-российским связям, написанные на основе архивных материалов Санкт-Петербурга. Яфиа Юсиф Джамиль успешно выступает с докладами на всероссийских и международных научных конференциях.
Сегодня юбиляр с успехом продолжает традиции отечественного классического востоковедения. За плодотворную работу Яфиа Юсиф Джамиль была неоднократно отмечена грамотами Министерства образования РФ и ректора СПбГУ, благодарностями декана. В 2022 году она стала лауреатом премии СПбГУ «За учебно-методическую работу».

Эрудиция, владение в совершенстве предметом и различными методиками преподавания, высокая требовательность снискали ей уважение коллег и студентов.
Сотрудники, преподаватели и студенты восточного факультета поздравляют Яфиа Юсиф Джамиль с юбилеем и желают ей дальнейших успехов в ее многогранной и плодотворной деятельности на благо Санкт-Петербургского университета и Восточного факультета, доброго здоровья и всего самого лучшего!