13 декабря пришли сообщения о смерти Андрея Дмитриевича Константинова после тяжелой болезни.

Андрей Константинов – выпускник Университета 1984 года (специальность «История арабских стран»), лауреат Невской премии СПбГУ, журналист-расследователь, преподаватель, автор учебников и художественных книг, рассказывающих о труде журналиста.

Андрей Константинов сразу после окончания Университета был направлен в спецкомандировку в Южный Йемен в качестве переводчика с арабского языка. В 1988 году в составе группы военных специалистов был командирован в Ливию. Под влиянием этих событий написал автобиографический роман «Журналист».

В прошлом году Андрей Константинов прочел открытую лекцию о практических навыках востоковедения, а также о том, пригодились ли они во время работы над книгой «Журналист». С 1998 по 2015 год в стенах нашего Университета читал авторский курс лекций «Методика и практика журналистских расследований». Был ведущим круглого стола «Журналистское расследование: приоритеты практики и теории», который проходил в рамках Форума «СМИ в современном мире».

Выражаем глубокие соболезнования семье, близким и коллегам Андрея Дмитриевича.