В Университете проведут заочный этап Олимпиады «Восточный вектор», организованной для школьников 7-10 классов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие в разработке онлайн-тестирования, которое пройдет для юных знатоков Востока на платформе, разработанной для прохождения Олимпиады школьников СПбГУ. Также универсанты примут участие в финале Олимпиады, который пройдет очно в Салехарде 20-22 апреля 2024 года.

Главная задача мероприятия заключается в стимулировании у школьников интереса к изучению истории и культуры Востока. Победители регионального (заключительного) этапа отправятся в образовательную стажировку в одну из дружественных стран региона Восточной Азии.

Стратегия «поворота на Восток» на Ямале поддерживается руководством ЯНАО Дмитрием Артюховым. Педагоги округа совершенствуют свои навыки в странах Востока, дети проходят языковые стажировки. В школах внедрены программы изучения культуры и языков Востока.