До 25 октября 2024 года идет прием заявок для участия в конкурсном отборе на получение именной научной стипендии памяти Олега Ивановича Голузеева в 2024-2025 учебном году.

Именная научная стипендия памяти О. И. Голузеева учреждена в память о выдающемся арабисте, преподавателе кафедры истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Олеге Ивановиче Голузееве (1943 — 2013) и устанавливается с целью материальной поддержки студенческой академической активности в области арабских и исламских исследований. Она может быть выделена на организацию научной поездки/экспедиции в изучаемый регион для проведения полевых исследований, работы в библиотеках, архивах в странах изучаемого региона.

До участия в конкурсном отборе на получение стипендии допускаются обучающиеся по направлению «Востоковедение и африканистика», занимающиеся исследованием арабского мира и ислама, а именно: обучающиеся первого и второго года обучения, осваивающие основную образовательную программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; обучающиеся первого курса, осваивающие основную образовательную программу магистратуры; обучающиеся третьего курса, осваивающие основную образовательную программу бакалавриата.

Заявки на участие в конкурсе могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Каждый претендент имеет право участвовать в конкурсном отборе только с одной заявкой. Запрашиваемая в заявке сумма не должна превышать общего размера стипендии, а именно: 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.