Санкт-Петербургский университет посетила делегация обучающихся Сувонской гимназии иностранных языков (Республика Корея).

Заведующий кафедрой корееведения СПбГУ профессор Сергей Курбанов поприветствовал гостей Санкт-Петербургского университета в интерьерах Петровского зала.

«История нашего университета начинается с указа Петра I, подписанного в 1724 году. СПбГУ — один из ведущих вузов нашей страны, из его стен вышли многие знаменитые ученые, и он всегда с радостью принимает абитуриентов не только из разных частей России, но из-за рубежа, в том числе и из Республики Корея, — рассказал Сергей Олегович. — Сегодня вы еще школьники, но завтра — студенты и, если вам понравился Санкт-Петербург, приезжайте сюда учиться: здесь вас ждет не только красивейший город, но и ваши друзья — студенты СПбГУ, изучающие корейский язык». Он добавил, что история преподавания корееведения началась в Университете 121 год назад. Сегодня Университет является партнером форума «Диалог Россия — Республика Корея».

Заместитель директора Сувонской гимназии Ли Джоним поблагодарила руководство СПбГУ за приглашение и возможность сотрудничать с Санкт-Петербургским университетом. «Надеюсь, что это взаимодействие послужит дополнительным стимулом для корейских школьников в изучении русского языка и культуры, а российские студенты смогут поближе познакомиться с корейской культурой», — сказала госпожа Ли.

Большое количество наших обучающихся берет русский язык за основу своего будущего. Они смогут найти себе применение в различных областях: работать переводчиками в крупных корейских компаниях, стать специалистами в сфере международной торговли или руководить совместными корейско-российскими предприятиями.

Заместитель директора Сувонской гимназии Ли Джоним

Заместитель директора гимназии объяснила, что такие точки опоры во взаимодействии двух учебных заведений заложат основу для более прочного партнерства в будущем и помогут укрепить отношения между Россией и Республикой Корея.

В рамках встречи произошла передача соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Сувонской гимназией иностранных языков и СПбГУ. Профессор Сергей Курбанов отметил, что это важный этап в развитии отношений образовательных организаций и после согласования документ будет подписан.

Во время посещения Университета ученики Сувонской гимназии встретились со студентами-востоковедами СПбГУ. Благодаря этому общению российские и корейские обучающиеся получили, в частности, возможность взаимно улучшить разговорные навыки. «Два года назад я побывала в России, и мне понравилась ваша страна, ее культура и люди. Тогда и начала изучать русский язык, — поделилась Хон Гынхе. — Это оказалось трудно, но очень интересно, поэтому сегодня я здесь».

Также для обучающихся гимназии прошла презентация основных образовательных программ СПбГУ. В настоящее время в Университете их существует 398, часть из них может быть особенно интересна иностранным абитуриентам. Так, например, только граждане других стран имеют возможность обучаться по программам бакалавриата «Английский язык и литература», «Живопись» и «Россиеведение».

Школьникам, планирующим учиться или в дальнейшем работать в России, следует обратить внимание на программы «Филология» (профиль «Отечественная филология») или «Лингвистика» (профиль «Русский язык как иностранный»). Спектр образовательных направлений в СПбГУ достаточно широк и разнообразен, однако для обучения на большинстве из них необходимо знание русского языка. Улучшить свои навыки поступающим помогут дополнительные образовательные программы по русскому языку как иностранному.