В мае 2017 года было открыто представительство Санкт-Петербургского университета в одном из ведущих вузов Республики Корея — университете иностранных языков «Хангук», с которым СПбГУ сотрудничает на протяжении многих лет.

Первый проректор по учебной, внеучебной и методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк приняла участие в церемонии награждения победителей VIII Всекорейского конкурса русского языка. Она рассказала о перспективах развития университетского центра в Корее и взаимодействии СПбГУ, чья школа корееведения — старейшая в России, с корейскими вузами.

Ежегодно университеты Республики Корея выпускают несколько десятков специалистов в области русского языка, чья будущая профессия с­­вязана с Россией. Как вы считаете, может ли представительство СПбГУ в Сеуле стать площадкой для образования деловых контактов между такими выпускниками и работодателями?

Представительство Университета в Корее было открыто специально для того, чтобы использовать все ресурсы СПбГУ для продвижения среди корейских школьников и студентов наших образовательных программ, причем не только связанных с русским языком. Другая его задача — развитие контактов с корейскими компаниями. Это позволяет нам познакомить представителей организаций Республики Корея, а также выпускников Университета, ориентированных на работу с корейским бизнесом, с деловым потенциалом России, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Во время вашего визита в университет «Хангук» и в Сеульский университет обсуждалась возможность предоставления онлайн-курсов СПбГУ корейским обучающимся. Планируется ли открыть доступ к корейским онлайн-курсам для российских студентов?

Несмотря на то, что Санкт-Петербург и Корею разделяют тысячи километров, мы будем рады, если у наших студентов появится возможность изучать Корею, а у корейских студентов — нашу страну. Если говорить о более тесных контактах, то существует такой апробированный формат, как дистанционное обучение посредством онлайн-курсов. Сеульский университет и университет «Хангук» заинтересованы в наших курсах, и мы надеемся, что благодаря такой форме обучения корейские студенты больше узнают о Санкт-Петербургском университете и о российской науке. Со своей стороны СПбГУ готов предоставить корейским вузам возможность размещать онлайн-версии своих образовательных программ на нашей платформе для обучения студентов Университета. В частности, Сеульский университет предложил нам собственный курс по корейскому языку, и мы считаем это предложение интересным.

В настоящее время в Минобрнауки РФ идет работа над созданием проекта соглашения между Россией и Республикой Корея о совместном признании образования. Считает ли Санкт-Петербургский университет важным его подписание?

Наличие такого соглашения существенным образом поможет развитию образовательных контактов российских и корейских университетов. Практика показывает, что принятие договора о совместном признании образования увеличивает интенсивность академических контактов. В качестве примера можно привести межправительственное соглашение между Россией и Францией.

Какие планы есть у корейского представительства СПбГУ?

Вместе с проректором университета иностранных языков «Хангук» Ким Хен Тхэком мы обсудили множество разных проектов, которые могут быть реализованы на базе нашего представительства в Сеуле. Так, например, в будущем планируется проводить тематические вебинары преподавателей, перекрестные кинопоказы, организовывать выставки студенческих работ, показы серий видеоматериалов российских обучающихся в университете «Хангук» и корейских в СПбГУ и другие мероприятия.