В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерины Бабелюк и заместителя ректора по международной деятельности Сергея Андрюшина с генеральным директором южнокорейской некоммерческой организации KOTRA Ким Джонхуном.

В центре обсуждения встали вопросы налаживания связей с крупнейшими корпорациями Республики Корея, ведущими бизнес в России, в том числе с компаниями Hyundai, LG, Lotte, Samsung, CJ Group.

«Одним из приоритетных направлений для нашего правительства является поиск мест трудоустройства для нашей молодежи за рубежом», — добавил Ким Джонхун. Тем не менее эксперт отметил, что работодатели заинтересованы в привлечении и российских граждан — особенно из числа высококвалифицированных специалистов, знающих корейский язык.

Господин Ким Джонхун сообщил, что Санкт-Петербургский университет хорошо известен в Южной Корее, а его выпускники пользуются большой популярностью среди работодателей. Во многих корейских организациях, работающих в России, универсанты занимают руководящие должности. По признанию гостя, выпускники СПбГУ трудятся и в KOTRA.

Екатерина Бабелюк поблагодарил гостя за визит и отметила роль, которую KOTRA играет для привлечения южнокорейских компаний на российский рынок.

СПбГУ — классический университет. Мы ведем подготовку по широкому перечню направлений. Наша задача состоит в том, чтобы максимально приблизить образовательный процесс к требованиям рынка и реальным запросам работодателей.

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк

Благодаря особому статусу СПбГУ может устанавливать собственные образовательные стандарты и создавать уникальные образовательные программы. В частности, корейский компонент сегодня присутствует не только в собственно корееведческих программах («Востоковедение и африканистика»), но и в программах другой направленности («Международный менеджмент»).

Екатерина Геннадьевна сообщила, что СПбГУ готов открыть новые программы, реализуемые совместно с корейскими компаниями, — например, в области IT. Господин Ким Джонхун подчеркнул, что сегодня в Республике Корея особенно востребованы специалисты в области геологоразведки и нефтегазовой сфере. Представители СПбГУ сообщили, что это направление также развито в Университете и существует возможность как организовать студенческий обмен по данным программам, так и проводить прием южнокорейских студентов по договору с южнокорейскими организациями.

Кроме того, первый проректор сообщила, что Университет будет рад видеть южнокорейских работодателей в составах государственных аттестационных комиссий и советов образовательных программ. «Наши партнеры могут предлагать темы ВКР. Таким образом, компании смогут не только получить интересующее исследование абсолютно бесплатно, но и рекрутировать ценные кадры в свою компанию сразу по выпуску из вуза», — добавила Екатерина Бабелюк. Также при заключении соответствующего договора СПбГУ может отправлять студентов любых направлений на практику в партнерскую организацию.

Господин Ким Джонхун с интересом отнесся к предложениям Университета и обещал проработать со своими коллегами вопрос о возможности сотрудничества СПбГУ с южнокорейскими компаниями.

Для информации:

KOTRA (Korea Trade-Investment Promotion Agency) — некоммерческая правительственная организация, созданная для развития торговли и построения стабильной экономики Республики Корея. Начала свою работу в 1962 году.