Работы по благоустройству выполнены в рамках инициативы о восстановлении и реставрации памятников на могилах выдающихся деятелей Университета, озвученной ректором СПбГУ Николаем Кропачевым в 2008 году.

Даниил Абрамович Хвольсон (1819–1911) — семитолог, гебраист, арабист, член-корреспондент Императорской академии наук, профессор СПбГУ. Основоположник петербургской семитологической и гебраистической школы, традиции которой продолжают многие поколения отечественных исследователей.

Десять лет назад заместитель начальника Управления недвижимости и земельных ресурсов СПбГУ профессор Вадим Фомичев и заведующий отделом «Музей истории СПбГУ» профессор Игорь Тихонов составили реестр мест захоронения известных ученых. В списке фигурирует 152 универсанта, 38 из них покоятся на Смоленском кладбище. Захоронение профессора Хвольсона стало девятым восстановленным в ходе инициативы СПбГУ. Оно находилось в плачевном состоянии: элементы памятника начали разрушаться, крест упал, на надгробии были обширные загрязнения и бионаслоения. Работа по благоустройству была выполнена на средства, пожертвованные компанией «Матис».

Мы с энтузиазмом откликнулись на инициативу Университета и на предложение Вадима Алексеевича поучаствовать в процессе восстановления захоронений ученых.
Генеральный директор ООО «Матис» Дмитрий Матюшкин

«Начало нашему сотрудничеству было положено в 2010 году. Символично, что этот этап завершен именно в Год волонтера», — рассказал генеральный директор компании Дмитрий Матюшкин, отметив, что в планах «Матиса» продолжить сотрудничество с СПбГУ.

На открытии обновленного памятника присутствовали универсанты, которые сегодня продолжают исследования в области семитских языков, начатые профессором Хвольсоном более ста лет назад. Об основных вехах его биографии рассказала доцент СПбГУ Адель Немировская.

В 2019 году востоковеды СПбГУ отметят 200 лет со дня рождения Даниила Абрамовича Хвольсона, чье имя было связано с нашим университетом на протяжении полувека.
Доцент СПбГУ Адель Немировская

Благоустройство проводилось как на захоронении самого профессора Хвольсона, так и его супруги Феофании Аврамовны. Вадим Фомичев заметил, что недалеко от этого места, на Финляндской дорожке, похоронен их сын — профессор Петербургского университета Орест Даниилович Хвольсон (1852–1934), автор знаменитого «Курса физики», по которому обучалось несколько поколений универсантов.

По материалам некролога, опубликованного в 1911 году в «Известиях Императорской академии наук» учеником Д. А. Хвольсона академиком П. К. Коковцовым:

Даниил (имя при рождении — Иосиф) Абрамович Хвольсон родился в Вильне, административном центре Литовско-Виленской губернии Российской империи. С рождения владел только идишем, в 18 лет самостоятельно освоил немецкий, французский и русский языки. В 22 года уехал в Германию, где спустя три года интенсивной подготовки поступил в Университет Бреслау (сегодня — Вроцлавский университет), в котором изучал восточные языки. В 1850 году получил в Лейпцигском университете степень доктора философии за диссертацию, посвященную изучению сабеев (южноаравийского народа, населявшего территорию современного Йемена). В 1855 году получил приглашение возглавить кафедру еврейской, сирийской и халдейской словесности в Петербургском университете, где преподавал до самого конца жизни. В 1856 году стал членом-корреспондентом Императорской академии наук.

Даниил Абрамович принимал деятельное участие в научном переводе на русский язык библейских ветхозаветных книг, в частности, единолично выполнил переводы Книги притчей Соломоновых и Книги Иова. В сферу его научных интересов также входила палеография: занимался изучением надгробных еврейских надписей в Крыму, сирийских и сиро-турецких надгробных надписей в Семиреченской области (район современной Алма-Аты), древнесемитической эпиграфикой. Ряд его трудов также посвящен истории библейского масоретского текста, памятникам древней вавилонской письменности, а также личности Иисуса Христа и евангельским сюжетам в их историческом контексте.

Принявший в 1855 году православие профессор Хвольсон неоднократно участвовал в публичных дискуссиях 1860–1870 годов о кровавом навете на евреев: в 1861 году выпустил научное исследование «О некоторых средневековых обвинениях против евреев» (переизданное в 1880 году), призванное опровергнуть данные обвинения.