Кафедра африканистики

(26 голосов)
Кафедра африканистики © Восточный факультет СПбГУ

Эфиопистика (бакалавриат)

• языки и культуры Западной Африки (хауса) (бакалавриат)
  • языки и культуры Западной Африки (бамана, манинка) (бакалавриат)
  • языки и культуры Восточной Африки (суахили, луганда) (бакалавриат)
  • языки и культуры Южной Африки (суахили, африкаанс) (бакалавриат)

Основные курсы

• введение в африканистику
  • африканские языки и общее языкознание
  • география Африки
  • искусство народов Африки
  • теоретическая грамматика изучаемого языка
  • общая морфология языков Африки
  • суахилийская литература
  • устные традиции народов Западной Африки
  • история манден
  • история Африки
  • письмо НКО
  • литературы стран Африки
  • африканская устная традиция
  • современное социально-экономическое положение в странах Африки
  • современные этнологические теории в африканистике
  • политическая антропология и др.

Языки

Основные:

• амхарский
  • африкаанс
  • бамана
  • хауса
  • суахили.

Дополнительные:

• геэз (эфиопский)
  • кимбунду
  • луганда
  • мандинка
  • манинка
  • сомали
  • йоруба
  • зулу
  • арабский язык

Кафедра Африканистики готовит специалистов как по филологии Африки, так и по истории. Кафедра включает пять отделений: отделение языков и культуры Восточной Африки (эфиопистика) и отделение языков и культуры Восточной Африки (банту), 2 отделения языков и культуры Западной Африки, языка и культуры Южной Африки.

Программы:

• эфиопистика
  • языки и культуры Западной Африки (хауса)
  • языки и культуры Западной Африки (манден)
  • языки и культуры Восточной Африки
  • языки и культуры Южной Африки

Языки: амхарский, африкаанс, бамана, суахили, хауса, геэз (эфиопский), кимбунду, луганда, манинка, мандинка, сомали, йоруба, зулу; арабский язык как дополнительный изучается на всех специализациях.

Отечественная наука проявила интерес к африканским языкам уже в ХVIII в. В одной из рукописей М. В. Ломоносова, посвященной родству языков, упоминается готтентотский язык; есть сведения, что ученый интересовался системой эфиопского письма. В знаменитом четырехтомном издании «Сравнительный словарь всех языков и наречий по азбучному порядку расположенный» (СПб., 1790-1791) содержится материал из 33 языков народов Африки.

Начало же преподавания африканских языков можно отнести к первой трети XIX в., когда в 1829 г. в Харьковском университете Б. А. Дорн (1805-1887) ввел курс древнеэфиопского языка — геэз. В дальнейшем развитие эфиопской филологии связано с Петербургским университетом, профессором которого был академик Дорн. Традиции эфиопистики мирового уровня развивали далее такие выдающиеся ученые — университетские профессора как академик Б. А. Тураев (1868-1920), академик И. Ю. Крачковский. С изучения эфиопского языка начинал свою творческую деятельность известный гебраист и семитолог П. К. Коковцов (1861-1941). Русская наука по праву гордится достижениями в области египтологии и коптологии. Огромную роль в мировой науке сыграл В. С. Голенищев; профессор Петербургского университета, член-корреспондент Академии наук О. Э. Лемм (1856-1918), начавший в 1887 г. преподавание египтологических дисциплин и коптского языка; его ученик Б. А. Тураев, возглавивший созданную впервые в России в 1918 г. специальную университетскую кафедру египтологии. Деятельность этих (и других) ученых не только создала основу для дальнейших исследований в области египтологии и эфиопской филологии, но и позволила на этой основе перейти к изучению языков и культур Тропической и Южной Африки. Таким образом, российская африканистика, как и в целом - европейская, — зародилась в недрах классического востоковедения.

Вскоре после Октябрьской революции 1917 года политики и идеологи стали уделять особое внимание «колониальным странам и народам», рассматривая их как мощный потенциал «мировой революции». В Москве и Ленинграде были созданы различные конъюнктурные учреждения (образовательные и исследовательские), где обратились к изучению актуальных политических и социально-экономических проблем Африки, велась подготовка кадров для стран Востока и Африки. Что касается академической науки и высшего образования, здесь, параллельно с сугубо политическими предпочтениями властей, началось активное освоение культурно-исторического наследия африканцев, началось изучение языков, истории и культур народов Африки, т. е. закладывались основы отечественной африканистики. Приоритет в этом отношении принадлежит Ленинградскому университету. Именно здесь по инициативе известного ассириолога и специалиста по общему языкознанию А. П. Рифтина (1900-1945), замечательного лингвиста, арабиста и полиглота Н. В. Юшманова (1896-1946) и египтолога Д. А. Ольдерогге (1903-1987) в 1934-35 учебном году в преподавание впервые были введены африканские языки (суахили, хауса, амхарский) и другие учебные дисциплины, связанные с Африкой. В 1939 г. состоялся первый выпуск профессионалов-африканистов в нашей стране. А в 1944-1945 учебном году в составе воссозданного в университете Восточного факультета была образована кафедра египтологии и африканистики, которую возглавил член-корреспондент Академии наук, профессор Н. В. Юшманов.