Возможно ли увидеть остановку световых волн? Как мозг усваивает абстрактные понятия? Как восстановить растительный покров, погибший от нефтяного разлива? Этим вопросам посвящен новый выпуск журнала «Санкт-Петербургский университет».

В рубрике «Страницы истории» представлен материал заведующей отраслевым отделом по направлению «Юриспруденция» Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета 2008 года (программа «Востоковедение, африканистика», специализация «Египтология») Екатерины Яцук. Он приурочен к 200-летию дешифровки египетских иероглифов и посвящен истории изучения египетской письменности.

Интерес для универсантов представляет рубрика «Человек читающий», в которой в этом выпуске представлена книга «Законы войны Сунь-цзы. 1945-1946» Хо Ши Мина в переводе профессора СПбГУ, директора Института Хо Ши Мина Владимира Колотова. Она представляет собой первый комментированный перевод одного из важнейших источников по военной стратегии Демократической Республики Вьетнам.

Журнал доступен по ссылке.