В издательстве AdMarginem готовится к изданию роман Бибхутибхушон Бондопаддхая «Однажды в лесу» в переводе преподавателя СПбГУ Евы Лекаревой (кафедра индийской филологии).

«Однажды в лесу» — полуавтобиографический роман бенгальского классика Бибхутибхушона Бондопаддхая (1894–1950). Он рассказывает историю юноши Шотточорона из Калькутты, который не может найти работу и уезжает в соседний штат Бихар, где становится управляющим большим лесным участком. Чем сильнее Шотточорон очаровывается красотой здешнего леса, тем больше он тяготится тем, что обязан расчистить эту землю для обработки. Лес в романе — не просто место действия основных событий, но центральный персонаж, деятельный и многоликий, могущественный и грозный, наделенный властью над людьми и подчиняющий себе их волю. На русском языке «Однажды в лесу» публикуется впервые.

Бибхутибхушон Бондопаддхай был одним из величайших бенгальских писателей двадцатого столетия. Родился в семье бедного брахмана, был управляющим помещичьим имением, стал известен благодаря своему роману «Песнь дороги», который лег в основу классической кинотрилогии индийского режиссера Сатьяджита Рая о семье Апу.