В Петербурге прошла VIII всероссийская научная конференция молодых востоковедов «Китай и соседи». Ее традиционно организуют Институт восточных рукописей РАН и Санкт-Петербургский государственный университет.

Цель конференции — дать возможность молодым востоковедам, обучающимся на старших курсах бакалавриата и в магистратуре, представить и обсудить свои научные достижения, получить профессиональную оценку старших коллег, оценить свой научный уровень и перспективы.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась заместитель директора ИВР РАН по науке Татьяна Пан. Она особо отметила широкую географию выступающих этого года: среди собравшихся молодых востоковедов присутствовали представители Благовещенска, Новосибирская, Казани, Москвы и других городов.

Директор Института Конфуция в СПбГУ с российской стороны, доцент Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии) также выступил на открытии конференции. «Эта конференция – по-своему юбилейная. Все вы знаете, что цифра 8 в китайской культуре считается невероятно счастливой. И не случайно в 2008 году открытие олимпиады в Пекине происходило 8 числа 8 месяца в 8 часов, 8 минут и 8 секунд. Тогда китайская команда заняла первое место в медальном зачете, успех был колоссальный. Я такого же успеха желаю вам: блестящих выступлений, блестящих докладов и всего самого лучшего!» — напутствовал Дмитрий Маяцкий участников.

Взял слово и старший научный сотрудник ИВР РАН, преподаватель СПбГУ Василий Щепкин (кафедра японоведения). «Конференция “Китай и соседи” — можно сказать, старейшая востоковедная молодежная конференция в Петербурге. И очень отрадно, что такое большое количество докладчиков каждый год, в том числе в этом году, нам удается собрать. Конференция – это, прежде всего, вы», — сказал он.

В рамках мероприятия состоялось семь заседаний, на которых молодые исследователи представили свои доклады, посвященные проблемам истории и историографии, культуры и литературы, религии и этнографии, экономики и политики Китая и сопредельных стран с древнейших времен до современности. В программе – 40 докладов, прочитанных представителями 13 вузов России.

Для молодых востоковедов были организованы не только секционные заседания, но и, например, мастер-класс «Дальневосточная книга и переплет», которые провела ведущий реставратор ИВР РАН Любовь Крякина. Также студенты посетили экскурсии по Музею истории отечественного востоковедения и рукописному отделу ИВР РАН.

На закрытии конференции к участникам обратилась директор ИВР РАН, член-корреспондент РАН Ирина Попова. «Конференция становится уже традиционной для нашего института. Это – своего рода визитная карточка не только институтской жизни, но, я бы сказала, вообще востоковедной жизни Санкт-Петербурга. Она объединяет уже не только Санкт-Петербург, но и молодых исследователей – студентов, аспирантов – практически со всей России», – сказала Ирина Федоровна.

Также директор ИВР РАН отметила разнообразие программы конференции этого года – от глубокой древности до современного кинематографа. Вместе с тем, по наблюдению эксперта, студенты редко занимаются изучением древности, хотя именно такие темы заключают в себе истоки восточной культуры. «Не бойтесь сложности изучения того, что мы называем традиционным Востоком – Восток до начала XX века», – подытожила она.

Татьяна Пан поделилась впечатлениями от докладов студентов и дала некоторые советы, связанные с выступлениями и оформлением презентаций. «Наша конференция, которая проходит каждый год – это своеобразная школа молодого ученого. Более того, ученого, который еще должен уметь разговаривать со своим оппонентом. Именно во время нашей конференции мы можем говорить об этих мелочах и оттачивать ваши навыки, чтобы вы не вынесли ошибки на большие, “взрослые” конференции», – пояснила Татьяна Александровна.

Дмитрий Маяцкий, в свою очередь, обратил внимание на то, что конференция могла стать особенно значимой для участников из других городов. «Оказавшись не только в Петербурге, но и в этом знаковом месте – Институте восточных рукописей – вы, наверное, убили двух зайцев. С одной стороны, приобщились к нашей культуре, с другой – впитали дух востоковедения, который здесь царит. И в то же время посмотрели и послушали, чем занимаются ваши коллеги в других университетах в разных уголках нашей Родины. Хочу сказать, что для вас это был очень важный опыт, который не должен пройти бесследно в вашем научном развитии», – считает доцент СПбГУ.

Своими впечатлениями от конференции поделились и некоторые из ведущих секций. Так, научный сотрудник ИВР РАН Антон Терехов посоветовал участникам выбирать для исследований более узкие темы, а также в своих выступлениях больше опираться на источники. Научный сотрудник ИВР РАН Алексей Лущенко рекомендовал использовать в научных работах больше источников и цитат, не бояться сравнений и более активного использования различных теорий. Василий Щепкин же рассказал о дальнейшем сотрудничестве с участниками.

Добавим, молодые востоковеды, представившие свой доклад, получили сертификаты участников конференции «Китай и соседи». Их статьи, заверенные подписью научных руководителей, будут опубликованы в сборнике по итогам мероприятия.