Отмечая 350-летие со дня рождения российского императора Петра Великого, Институт восточных рукописей РАН и Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета 27 июня 2022 года проводит научную конференцию «Петр Великий и Восток». Петр I сыграл решающую роль в установлении дипломатических и торговых отношений между Россией и странами Востока. По его распоряжению благодаря собирательской деятельности членов различных экспедиций и миссий сформировались богатейшие востоковедные фонды, при Петре I началось планомерное изучение культур стран Востока, а личность Петра I оказала определенное влияние на политику восточных стран.

На конференции «Петр Великий и Восток» предполагается обсудить следующие вопросы:

• экспедиции XVIII века в Сибирь и на Восток;
  • начало формирования восточных коллекций в России;
  • восточные диаспоры в России петровского времени;
  • преподавание восточных языков в России в XVIII веке;
  • восприятие личности Петра в восточной культуре.

Конференция будет проходить в очном режиме с соблюдением норм социального дистанцирования.

Место проведения: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18. Ново-Михайловский дворец, Зеленый зал, Институт восточных рукописей РАН.

Программа научной конференции «Петр Великий и Восток»

11.00-13.00 – открытие конференции. Председатель – Пан Татьяна Александровна, в.н.с., зав. Отделом Дальнего Востока, зам. директора по научной работе ИВР РАН

• Попова Ирина Федоровна, член-корр. РАН, директор ИВР РАН. Приветственное слово
  • Самойлов Николай Анатольевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета СПбГУ – «"Окно в Европу" и "Ворота в Азию": Восточноазиатский вектор внешней политики Петра Великого»*
  • Валеев Рамиль Миргасымович, д.и.н., профессор КФУ, Валеева Роза Закариевна., к.пед.н., зав. кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации, Казанский инновационный университет
    – «Традиция преподавания азиатских языков в общеобразовательных школах России и Первой Казанской гимназии (1769 – 1855)»
  • Шомахмадов Сафарали Хайбуллоевич, к.и.н., с.н.с. ИВР РАН – «"Индийский поход" Петра I»
  • Французов Сергей Алексеевич, д.и.н., гл.н.с. ИВР РАН, Козинцев Марк Альвиевич, м.н.с., аспирант ИВР РАН. – «Неизвестный универсал Петра I»

Перерыв 12.45-13.15

13.15-14.30 – Председатель – Щепкин Василий Владимирович, с.н.с. отдела Дальнего Востока ИВР РАН

• Иванов Владимир Павлович, к.филол.н., с.н.с. ИВР РАН – «Российская наука и Индия в Петровскую эпоху»
  • Козинцев Марк Альвиевич, м.н.с., аспирант ИВР РАН – «Письмо Петра I османскому султану Ахмеду III от 30 сентября (11 октября) 1721 г. в подборке документов историографа Кесби (кон. XVIII в.)»
  • Меньшикова Мария Львовна, с.н.с. отдела Востока Государственного Эрмитажа – «Петр I как коллекционер Востока»

Перерыв 14.30-15.00

15.00-16.30 – Председатель – Самойлов Николай Анатольевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета СПбГУ

• Маяцкий Дмитрий Иванович, к.филол.н., доцент Восточного факультета СПбГУ – «Образ Петра Великого в китайских позднецинских периодических изданиях»*
  • Гурьева Анастасия Александровна, к.филол.н., доцент Восточного факультета СПбГУ –  «Тема "Петр Великий в Корее" глазами литературоведа»*
  • Харитонова Анна Михайловна, ассистент Восточного факультета СПбГУ –  «Визуальная составляющая образа Петра Великого во Вьетнаме»*
  • Щепкин Василий Владимирович, к.и.н., с.н.с. ИВР РАН – «Первые издания биографий Петра Великого в Японии»*

Закрытие конференции

Доклады, отмеченные знаком (*), подготовлены при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-09-42018 «Образ Петра Великого в странах Восточной Азии: Социокультурная интерпретация и адаптация».