Отделение арменоведения и социальных наук Национальной академии наук Республики Армения, Институт литературы им. М. Абегяна Национальной академии наук Республики Армения, Институт мировой литературы им. М. Горького Российской академии наук, Санкт-Петербургский государственный университет, Конгрегация Мхитаристов в Венеции приглашают вас принять участие в международной научной конференции «Литературные направления и школы в контексте мировой классической литературы и национальных литератур (от раннего классицизма до 20-х годов ХХ века): типология, сходства и особенности».

Конференция состоится в Ереване с 8 по 10 октября 2024 года.

Целью конференции является рассмотрение литературных направлений и методов, существовавших в XVIII-XIX веках, в начале XX века в контексте мировой и армянской классической литературы, с учетом современных тенденций и вопросов развития армянского и мирового литературоведения и литературной критики, важность современными методами сравнительного литературоведения и теории литературы разрешения многих изучавшихся в прошлом проблем, а также создание научных и практических связей с зарубежными научными центрами, содействие обмену научным опытом.

Заседания конференции пройдут в двух секциях:

• Армянская классическая литература, литературоведение (направления, методы, школы),
  • Сравнительное литературоведение и теория литературы.

Рабочие языки конференции – армянский, русский.

Оргкомитет планирует опубликовать материалы выступлений участников конференции.

Тексты докладов для публикации необходимо прислать в оргкомитет (на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) не позднее до 30 августа, статьи подаются к публикации до 1 ноября 2024 года. Тексты для публикации должны быть оформлены по требованиям, предъявляемым к статьям в научных журналах.

За дополнительной информацией обращайтесь к ответственному секретарю конференции Сирануш Маргарян, отправив электронное письмо на адрес электронной почты: siranush.margaryan.71@mail. ru.