В Университете состоится конференция, посвященная 80-летию кафедры африканистики ЛГУ/СПбГУ. На мероприятии будут представлены научные доклады преподавателей и выпускников в рамках широкой академической тематики.

Кафедра африканистики ЛГУ/СПбГУ – первая университетская кафедра в нашей стране, занимающаяся проблемами Африки и готовящая специалистов в области африканских языков и культур. Ее юбилей – значимое событие не только для университета, но и для всей российской африканистики, а также тех африканистических центров во всем мире, где работают ее выпускники.

15.00 - Открытие конференции

• Доклады
    К. И. Поздняков, В. Ф. Выдрин – «Состоят ли в родстве бамана и суахили?»
    В. Ф. Выдрин (онлайн) – «Тонема как базовая единица тонологии и индекс тональной плотности»
    А. С. Зданевич – «Рефлексии исторической памяти в новейшей истории Южной Африки (в поисках образа "врага" и "друга")»
    А. Ю. Москвитина (Сиим) – «"Один Бог, один народ, одна земля": язык африкаанс в латинской и арабской графике»
    С. А. Шатохина (онлайн) – «Африканские жестовые языки»
    А. Ю. Желтов – «Конкуренция семантических ролей в контексте африканской и общей типологии»
  • Вопросы к докладчикам и краткие выступления.
  • Перерыв 15 минут.
  • Выступление студентов и преподавателей с переводом популярных песен на изучаемые африканские языки.

По вопросам участия можно обращаться к профессору СПбГУ Александру Юрьевичу Желтову (кафедра африканистики СПбГУ) по почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Начало в 15:00.
Место проведения:
Санкт-Петербург, Университетская наб., 11, ауд. 175.