10 февраля состоится открытая лекция доктора филологических наук, профессора Марклена Конурбаева на тему «Как научить переводчиков учить переводу: о лучших практиках в двух словах». Лекция пройдет в онлайн-формате.

Организаторами мероприятия выступают Школа перевода и иностранных языков СПбГУ и Факультет иностранных языков СПбГУ.

О спикере:

​Марклен Эрикович Конурбаев – доктор филологических наук, профессор, выпускник филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, ученик и последователь идей выдающегося русского филолога, профессора Ольги Сергеевны Ахмановой. Профессор Марклен Конурбаев читает лекции, ведет спецкурсы и практические занятия на отделении теории и практики перевода филологического факультета МГУ. Под его руководством защищены кандидатские диссертации, посвященные вопросам тембрального своеобразия произведений современной английской литературы, а также изучению проблем стилизации в переводе.

Профессор Конурбаев консультирует российских специалистов в области IR, PR и GR по вопросам оптимального представления информации в интерактивных форматах, участвует в конференциях, посвященных обсуждению инновационных форматов годовых отчетов компаний, проводит публичные тренинги, читает публичные лекции. В 1990-х годах работал исследователем в одном из ведущих британских изданий The Economist.

Читает спецкурсы «Стилизация и перевод», «Язык, стиль и тембр Библии Короля Иакова», «Тембр английской речи», «Лингвистические алгоритмы и искусственный интеллект в современной англоязычной деловой и публичной коммуникации».​