Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ совместно с Музеем Набокова СПбГУ организуют выставку гравюр французско-немецкого художника Антуана Игнаса Меллинга (1763–1831) «Берега Босфора – с берегов Невы». Открытие выставки состоится 3 ноября, а ее работа продлится до 28 ноября.

Меллинг много лет жил в Стамбуле и служил султанской семье. Получив статус султанского архитектора и человека, особо приближенного к султану, он обрел возможность изучить Османский двор. Он узнал дворец Топкапы, дворец-резиденцию османских султанов лучше, чем любой западный художник со времен Джентиле Беллини, сделал множество подробных чертежей дворцов султана, в том числе запечатлел с натуры их интерьеры, а также создал множество зарисовок Стамбула и его окрестностей. Меллинга по праву называли «непревзойденным живописцем Босфора».

Лауреат Нобелевской премии, турецкий писатель Орхан Памук (почетный доктор СПбГУ 2016) посвятил Меллингу множество строк в своих автобиографических мемуарах «Стамбул: воспоминания и город».

На выставке будут представлены 14 гравюр с видами Стамбула XVIII века из частной коллекции.

Выставка пройдет при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге и турецкого строительного холдинга ЗАО «Ренессанс Констракшн».

  • Начало открытия в 17:00
  • Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 47