14 апреля в Университете пройдут мероприятия, посвященные 125-летию основанию китайского города Харбин.

23 апреля 1898 года была заложена китайская железнодорожная станция Харбин. Сейчас этот день считается условной датой основания уникального китайского города, сыгравшего особую роль в развитии экономических и гуманитарных контактов между Россией и Китаем.

Так, в читальном зале Научной библиотеки им. Горького (Университетская наб., д. 7/9) состоится открытие выставки «Особый город Харбин». На ней будут продемонстрированы книжные и иллюстративные материалы, отражающие различные этапы истории города, а также раскрывающие его особую роль в развитии российско-китайских отношений.

Начало торжественной церемонии открытия в 14:00.

Выставка продлится до 28 апреля.

Также в этот день состоится лекция заведующего кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки, профессора СПбГУ Николая Самойлова «Харбин: далекий и близкий». Ее цель – познакомить универсантов и посетителей с прошлым и настоящим Харбина.

Начало в 14:30.

Место проведения: читальный зал Научной библиотеки им. М. Горького.

Источник фото обложки: Государственный архив Хабаровского края