В феврале в Центре восточных культур Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского пройдут мероприятия, в которых активное участие примут наши преподаватели.

В рамках проекта «Курс на Дальний Восток» пройдут два мероприятия с участием представителей СПбГУ:

• 9 февраля выступит японовед, кандидат исторических наук, старший преподаватель СПбГУ Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) с лекцией «Японское государство сегодня: политическое устройство и политическая культура Японии». Начало в 18.00.
  • 17 февраля востоковед, аспирант СПбГУ Наталья Москалева (кафедра монголоведения и тибетологии) расскажет о праздновании Нового года в Монголии и Тибете. Начало в 16:30.

Преподаватели Восточного факультета СПбГУ также помогут организовать празднование Восточного Нового года. Они расскажут о новогодних традициях Кореи и Китая.
Подробное расписание всех мероприятий в группе мероприятия ВКонтакте.

16 февраля

• в 17.00 - лекция «Традиционные праздники в Корее - Новый год по лунному календарю». Читает доцент СПбГУ Инна Валериантовна Цой (кафедра корееведения).
  • в 18.00 - лекция «Новый год в Китае». Читает ассистент СПбГУ Наталья Владимировна Петухова (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки).

17 февраля

• в 16.30 - лекция «Празднование Нового года в Тибете». Читает аспирант СПбГУ Наталья Москалева (кафедра монголоведения и тибетологии).

18 февраля

• в 15.00 - лекция «Вьетнамский Новый год». Читает ассистент СПбГУ Анна Харитонова (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки).

21 февраля Мария Малашевская совместно с доцентом СПбГУ Полиной Рысаковой (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) прочтут лекцию на тему «Азия рядом: Восточные культуры в современном мире». Начало в 18:00.

Преподаватель СПбГУ Екатерина Писчурникова (кафедра иранской филологии) продолжит заседания Разговорного клуба на фарси. Мероприятие состоится в рамках проекта, целью которого является изучение восточных языков с носителями языка:

• 24 февраля в 13.30 занятие пройдет для начинающих изучать этот язык
  • 26 февраля в 18.30 – для продолжающих.

Вход на мероприятия свободный.

Место проведения: Санкт-Петербург, наб.реки Фонтанка, д. 44, 1 этаж, Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского, Центр восточных культур.