Сотрудники Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана 13 февраля посетили Петербург, чтобы обсудить создание филиала СПбГУ в столице республики.

Заместитель министра высшего и среднего специального образования Узбекистана по науке и инновациям Узокбой Бегимкулов рассказал, как меняется число людей с высшим образованием в республике. В 2017 году этот показатель был довольно низким и составлял 9,5 %. За два года число граждан с высшим образованием увеличилось до 20 %. В этом году перед Министерством образования Узбекистана стоит задача увеличить количество выпускников вузов еще на 5 %.

Для этого создаются филиалы престижных зарубежных университетов, расширяется сеть местных вузов, открываются заочные и вечерние направления образовательных программ. Узокбой Бегимкулов сообщил, что сегодня Узбекистан делает все для комфортной работы филиалов вузов других стран: предоставляет на бесплатной основе помещения, помогает в подготовке материально-технической базы.

Для нас важно обеспечить и качество высшего образования, поэтому присутствие таких университетов, как СПбГУ, позволит нам создать конкурентоспособную образовательную среду. Глава республики поручил нам проработать вопрос создания филиала Санкт-Петербургского университета в Ташкенте.
Заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан по науке и инновациям Узокбой Бегимкулов

Узокбой Бегимкулов подчеркнул, что высоко ценит петербургскую школу востоковедения, которая, по его словам, всегда славилась своими кадрами, и предложил СПбГУ сотрудничество в области востоковедения.

В свою очередь, ректор СПбГУ Николай Кропачев познакомил гостей с системой образования в Университете. «Мы собрали у себя множество сильных ученых, в том числе из-за рубежа. В последние годы количество иностранных научных сотрудников в Университете колеблется от 300 до 400 человек, что, безусловно, демонстрирует большой потенциал СПбГУ», — отметил Николай Михайлович.

По словам ректора, приоритетным направлением в Университете сегодня является биомедицина. Он рассказал, что научная производительность университетских ученых в области биомедицины практически такая же, как у всего остального Санкт-Петербурга, и предложил гостям рассмотреть сотрудничество в этой сфере. «Если вы заинтересованы этим направлением, — обратился ректор к гостям, — то открытие филиала в Ташкенте может быть организовано и в области биомедицины, и в области востоковедения».

С 2013 года 232 гражданина Узбекистана обучались в СПбГУ на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования. 30 человек получили дипломы о дополнительном образовании.

Николай Кропачев добавил, что сегодня Университет извлекает пользу из междисциплинарного подхода, когда объединяются разные направления подготовки в одной образовательной программе, востребованной на современных рынках труда: «Мы готовы включать в медицину востоковедческий компонент. Потому что мы хотим, чтобы, например, юристы или врачи, которые работают с КНР, знали китайский язык и понимали особенности культуры этой страны». Гости сочли объединение двух направлений — востоковедения и биомедицины — интересной идеей и выразили готовность в дальнейшем подробно проработать этот вопрос.

Также узбекской делегации рассказали об опыте СПбГУ в реализации образовательных программ с восточным компонентом, об исламских исследованиях и об особенной системе советов образовательных программ в Университете (с включением работодателей).

По итогам встречи Санкт-Петербургский университет и Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан заключили соглашение о сотрудничестве. Также было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с Ташкентским государственным институтом востоковедения.