23 октября состоялось торжественное открытие цикла мероприятий «Дни востоковедения и африканистики в СПбГУ». Церемония проходила онлайн: с приветственными речами выступили ученые, сотрудники и обучающиеся Университета.

Первым с открытием цикла мероприятий поздравил участников и организаторов первый заместитель декана Восточного факультета Алексей Родионов. Он отметил, что несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию ученые-востоковеды продолжают научные дискуссии. И отрадно, что молодые исследователи, в том числе из недавно организованного Студенческого научного общества, активно принимают в них участие.

«Дни африканистики и востоковедения складываются из минут, они составляют недели, месяцы и годы — всю нашу жизнь, — подчеркнул Алексей Родионов. — Наше мероприятие напоминает мне о вечном торжестве жизни — в мире может происходить, что угодно, а в Университет продолжат приходить талантливые и любознательные молодые люди».

Заместитель начальника Управления по работе с молодежью Ольга Тимофеева в приветственной речи коснулась вопроса организации цикла мероприятий. Она подчеркнула, что в этом году главное достижение команды, работавшей над проведением Дней востоковедения и африканистики в СПбГУ, — решимость продолжить традицию и все-таки провести встречи ученых-востоковедов, пусть в новом формате.

Председатель организационного комитета, доцент Анна Челнокова поддержала эту мысль. «Когда происходят изменения выживает не сильнейший и не самый дерзкий, — заметила Анна Челнокова. — Выживает тот организм, который способен адаптироваться к новым условиям. Например, отрастить легкие вместо жабр или откинуть хвост, научиться менять цвет или обрасти шерстью. Мы с вами обучаемся этой адаптивности, и успешно сориентировались».

В организации Дней востоковедения и африканистики в СПбГУ активное участие приняли обучающиеся Восточного факультета, в том числе Студенческое научное общество, недавно начавшее свою работу. «Для нас этот опыт организации ценен. Надеюсь, он станет успешным стартом на пути проведения других мероприятий», — заявил председатель СНО Вячеслав Березовский.

Ответственная за подготовку Дней востоковедения и африканистики Екатерина Тумакова в приветственной речи поблагодарила за оказанную помощь и поддержку Анну Витальевну Челнокову, Управление по работе с молодежью СПбГУ и инициативную группу Студенческого научного общества.

В этом году организаторы смогли реализовать свои прежние задумки, благодаря изменению формата. Вместо студенческой конференции было решено провести три круглых стола на темы, которые ранее не были в полном объемы затронуты в рамках предыдущих встреч.

Первый круглый стол посвящен проблеме своего и чужого. Что считать своим и что — чужим? Что воспринимать как благо, а что — как опасность? Участники обсудят эти вопросы в широком контексте, в том числе лингвистическом, политологическом и культурологическом. В рамках второго круглого стола участники обсудят функционирование деепричастий в разных восточный языках, в том числе индийских. Третий стол посвящен восточному кинематографу, цензуре и самоцензуре.

Дни востоковедения и африканистики в СПбГУ завершатся интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда» на востоковедческую тематику.

Организаторы Дней востоковедения и африканистики благодарят студентку 4 курса профиля «Бенгальская филология» Алисе Богданову за техническое обеспечение зум-конференций и визуальное оформление.