В Москве создана Ассоциация преподавателей китайского языка, среди учредителей которой — заведующий кафедрой китайской филологии, профессор СПбГУ Александр Сторожук.

В торжественной церемонии открытия, прошедшей в МГИМО, приняло участие более ста человек. В их числе — ведущие китаисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ, Владивостока и других городов. Почетными гостями мероприятия стали посол по особым поручениям МИД России, профессор МГИМО Кирилл Барский и советник-посланник отдела по делам образования посольства КНР в РФ Цао Шихай.

С приветственными словами выступили профессор МГУ Артемий Карапетьянц, доцент РГГУ Тарас Ивченко, преподаватели МГИМО, члены оргкомитета Ассоциации Ольга Масловец, Елена Хамаева и Владислав Круглов, а также представители зарубежных китаеведческих организаций.

По мнению профессора СПбГУ Александра Сторожука, ставшим одним из учредителей Ассоциации, китаистика должна изучаться комплексно.

Преподавание языка должно идти неразрывно от истории и культуры Китая. Усилия, которые мы можем предпринять, помогут противостоять валу дилетантизма, который мы сейчас наблюдаем и в преподавании, и в освещении Китая в массмедиа.
Профессор СПбГУ Александр Сторожук

Преподаватели Университета приняли активное участие в первом заседании Ассоциации, высказав свое мнение по поводу будущей деятельности организации и целей, стоящих перед ней.

Доцент СПбГУ Елена Колпачкова поделилась мнением, что китайский язык имеет все шансы стать в России вторым по популярности после английского языка. «Мы как преподаватели чувствуем каждый день запрос во всех сферах запрос на изучение языка, — поделилась Елена Колпачкова. — И, хотя мы называемся "преподавателями языка", мы транслируем не только язык, но и знание культуры, литературы, истории — все аспекты, которые несет многовековая традиция Китая. Каждый преподаватель китайского языка в идеале должен быть энциклопедистом, и Ассоциация, объединив экспертов в разных сферах, поможет консолидировать знания своих членов».

Доцент СПбГУ Евгения Митькина отметила большой потенциал создаваемой организации, особенно подчеркнув, что она может оказать поддержку молодым начинающим специалистам и поможет российским китаеведам наладить международные контакты.

Опытом общения с российскими образовательными учреждениями, которые испытывают сейчас острую потребность в профессиональной учебно-методической поддержке программ по преподаванию китайского языка поделился доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий. Эксперт СПбГУ считает, что Ассоциация выполнит насущную и важную работу, выработав единый подход к таким запросам.

В рамках первого заседании были проведены выборы председателя Ассоциации, членов исполнительного комитета, научно-методического совета, счетной комиссии.

Учреждение Ассоциации направлено на консолидацию усилий в области научного обоснования системы обучения китайскому языку и выработки единых принципов организации образовательного процесса, разработки единой научно-методической базы обучения китайскому языку в России и системы научного рецензирования и экспертизы, учебно-методических пособий и учебников по китайскому языку, разработки стандартов и единых требований по различным уровням обучения и направлениям подготовки.
Отчет на сайте МГИМО