Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ совместно с Университетом экономики и технологии ТОББ (Союза торгово-промышленных палат и бирж Турции, Анкара) провел международную конференцию на тему «Российско-турецкие экономические отношения в условиях пандемии COVID-19».

Конференция состоялась при поддержке Посольства Турецкой Республики в России, Посольства Российской Федерации в Турции, а также Союза российско-турецких предпринимателей (RTIB). Конференция прошла в онлайн-формате.

Открывая онлайн-заседание в качестве модератора конференции, заведующий кафедрой международного предпринимательства Университета экономики и технологии ТОББ профессор Арда Токат отметил:

Нам выпала миссия жить в очень трудный период, который продлится еще очень долго. Несмотря на сообщения о вакцинации, мы получаем постоянные известия о том, что в Европе вводят новый и новый локдаун, и, конечно же, эта ситуация нанесла огромный удар по экономике всего мира.

Заведующий кафедрой международного предпринимательства Университета экономики и технологии ТОББ профессор Арда Токат

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин поприветствовал участников конференции и зрителей трансляции от лица руководства Университета: «Пандемия COVID-19 накрыла весь мир и оказала негативное влияние на экономику всех стран земного шара. Тема влияния пандемии на различные сферы нашей жизни находит живой отклик в научном сообществе. Санкт-Петербургский государственный университет активно стремится внести свой гуманитарный, научный вклад в решение насущных проблем, связанных с пандемией, и во многих направлениях занял лидирующие позиции». Экономическим отношениям России и Турции уже несколько веков, и сейчас сотрудничество России и Турции является одним из самых динамично развивающихся в мире. Сергей Андрюшин напомнил о знаковом визите президента России в Турцию в 2019 году, во время которого были достигнуты договоренности по многим экономическим вопросам, а также о крупных российско-турецких стратегических проектах, таких как «Турецкий поток», стартовавших в 2020 году.

Декан факультета экономики и делового администрирования Университета экономики и технологии ТОББ профессор Асена Джанер заметила, что пандемия повлияла не только на экономику, но и на культурное и социальное взаимодействие между странами. «Не осталось ни одной области общественной жизни, которая не была бы затронута пандемией, и сегодняшняя дискуссия станет важным событием в развитии дальнейшего сотрудничества между Россией и Турцией в нынешних сложных условиях», — добавила она.

Отношения России и Турции являются стратегически ориентированными, что обусловлено географией и экономикой, а также крепкими многовековыми связями наших стран в культурной области. Сейчас важно максимально задействовать имеющийся потенциал и использовать новые возможности, платформы, форматы взаимодействия, чтобы максимально быстро вывести наши связи на прежний уровень.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

С докладами выступили главы торговых представительств Российской Федерации и Турецкой Республики и руководители крупных турецких банковских и девелоперских организаций, а также преподаватели вузов. Со стороны СПбГУ доклад о влиянии пандемии на развитие сферы insurtech в России и Турции подготовили ведущий научный сотрудник лаборатории азиатских экономических исследований доцент Елена Соколовская и профессор Сергей Белозеров. О стратегической устойчивости крупного, среднего и малого бизнеса, а также о ее влиянии на развитие регионов с низким уровнем социально-экономического развития подробно рассказала доцент СПбГУ Елена Анохина.

С итоговым докладом выступила директор Центра исследований современной Турции СПбГУ доктор филологических наук Аполлинария Аврутина. Она поделилась мнением, что мы стали свидетелями удивительных событий, которые незаметно для всех привели или вскоре приведут к большим социальным переменам. Многие привычные формы коммуникации, обмена информацией, получения услуг и товаров трансформировались до неузнаваемости. Однако наибольшим образом перемены повлияли на индустрию культуры, образования и туризма. Появились новые менее затратные, но более эффективные формы международного взаимодействия. Результатом пандемии стал резкий всплеск производства интеллектуальной продукции, рост создания новых образовательных платформ, интерес к производству новых образовательных продуктов. «В академической сфере нас ждут исторические изменения, — заметила Аполлинария Аврутина. — Последствия пандемии будут изучаться учеными из самых разных предметных областей — экономики, социологии, антропологии, психологии и других, а деятели литературы и искусства будут осмысливать произошедшее в художественной форме».