Николай Кропачев и господин Квон Дон Сок в онлайн-формате обсудили порядок предоставления поддержки для образовательных программ, связанных с Кореей, создание в Университете Корейского кабинета, а также организацию ежегодного конкурса научных работ, посвященных Ли Бомджину.

Генеральный консул отметил, что в рамках программы поддержки вузов Корейским фондом, к которой СПбГУ присоединился в 2016 году, Университету удалось достичь больших успехов в развитии корееведения. Дипломат поблагодарил ректора за приложенные усилия и добавил, что рассчитывает на дальнейшее развитие этой деятельности.

Присутствовавший на встрече заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин рассказал, что СПбГУ планирует подать заявку для участия в программе на 2021–2022 годы: сделать это раньше было невозможно в связи с вызванными пандемией особенностями организации образовательного процесса. Он также рассказал, что, согласно правилам Корейского фонда, приглашенный преподаватель должен приехать в Россию не менее чем на два года, что вызывает определенные трудности. Важной частью обучения студентов-корееведов является прохождение языковой практики в стране, которую они изучают, поэтому профессор, прибывший в Университет по программе Корейского фонда, будет вынужден ждать их возвращения. Кроме того, в образовательных программах с корейским компонентом некоторые дисциплины, как, например, «Экономика Кореи» или «Юриспруденция Кореи», читаются модульно, и намного удобнее было бы приглашать преподавателя с ученой степенью на определенный период для чтения курса лекций. Также он смог бы преподавать корейский язык, в том числе профессиональный, на различных образовательных программах.

Николай Кропачев обратился к генеральному консулу Республики Корея с предложением приглашать профессоров для чтения лекций у студентов-филологов на год, а у будущих экономистов, юристов и менеджеров — на три месяца. Господин Квон Дон Сок сообщил, что поддержит просьбу ректора Университета. Далее он рассказал, что Корейский фонд выделил финансирование для создания в СПбГУ Корейского кабинета. Дизайн-проект помещения был подготовлен во взаимодействии с представителями Генерального консульства Республики Корея в 2020 году. По словам заместителя по эксплуатации материально-технической базы первого проректора СПбГУ Константина Кузьмина, ремонтные работы займут около трех месяцев и в ближайшие дни будут объявлены конкурсные процедуры.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы организации форума ректоров ведущих университетов России и Республики Корея, который запланирован на май этого года.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате, главными темами обсуждения станут возвращение вузов к прежнему ритму жизни после пандемии, медицинская реабилитация людей, переболевших коронавирусом, и проблемы, связанные с дистанционным образованием.

В завершение беседы генеральный консул обратился к вопросу о проведении конкурса научных работ, посвященных первому посланнику Кореи в России Ли Бомджину. Господин Квон Дон Сок подчеркнул, что подобные мероприятия полезны для укрепления отношений между двумя странами, и поблагодарил универсантов за активное участие. Он рассказал, что живой отклик российской стороны показал, насколько студентам и преподавателям интересна эта тема, поэтому конкурс планируется сделать ежегодным.