7 апреля исполняется 60 лет старшему преподавателю Кафедры корееведения – носителю корейского языка Чон Ян Ок. На самом деле Чон Ян Ок будет праздновать свой юбилей только осенью, но так уж вышло, что в официальных документах датой рождения значится именно эта.

    Чон Ян Ок родилась в Южной Корее в очень непростое время, когда страна жила еще очень бедно, готовясь к стремительному экономическому развитию. Тем не менее, ее стремление к учебе было настолько велико, что Чон Ян Ок успешно закончила не только бакалавриат южнокорейского университета Вонгван, но и магистратуру Государственного университета Кончжу. Надо сказать, что в Республике Корея обучение в магистратуре – это непростое и почетное дело; по одному экземпляру всех магистерских диссертаций хранится в крупнейшей южнокорейской Библиотеке национального собрания (в известной степени – аналог Библиотеки Конгресса США).

    Уже после получения степени бакалавра Чон Ян Ок, педагог по образованию, стала работать в южнокорейской школе, преподавая искусство традиционного корейского танца, а время от времени – и корейский язык.

   Ученицы Чон Ян Ок постоянно занимали призовые места на всекорейских конкурсах традиционного танца, а сама Чон Ян Ок была заместителем регионального отделения Ассоциации традиционного корейского танца провинции Южная Чхунчхон, нередко получала грамоты и призы от губернатора провинции за достижения в педагогической и творческой деятельности.

   Но судьба распорядилась так, что вместо того, чтобы продолжать успешную карьеру государственного служащего в сфере образования, Чон Ян Ок в далеком 1996 году приехала в Россию. В 2002 году тогдашний руководитель направления «корейская филология», директор Центра корейского языка и культуры А.Г. Васильев пригласил Чон Ян Ок работать на кафедре филологии Китая, Кореи и стран ЮВА преподавателем корейского разговорного языка. С тех Чон Ян Ок стала неотъемлемой частью коллектива корееведов на Восточном факультете.

Будучи высококлассным специалистом в области традиционного корейского танца – и как танцовщица, и как создатель-постановщик собственных оригинальных корейских танцев на мотив известных танцевальных произведений, Чон Ян Ок просто не могла не стать руководителем факультетского кружка традиционного корейского танца. Студенты с радостью откликались на ее предложения, и уже много поколений студентов Восточного факультета прошли ее школу танца.

С помощью Чон Ян Ок из Южной Кореи удавалось заказывать для кружка профессиональные сценические костюмы у известного дизайнера, который одно время шил костюмы для южнокорейских президентов.

В результате студентам Восточного факультета под руководством Чон Ян Ок удавалось создавать высокопрофессиональные танцы, которые были востребованы не только как номера на мероприятиях крупнейших южнокорейских компаний, но и на мероприятиях Генерального консульства Республики Корея, правительства Санкт-Петербурга, форума «Диалог Россия – Республика Корея» и многих других.

Поздравляем Чон Ян Ок с юбилеем и искренне желаем здоровья, дальнейших творческих успехов и еще многих поколений талантливых и благодарных учеников!