В Московской соборной мечети прошла презентация книжной серии «Возрождение и обновление», подготовленной Московским исламским институтом совместно с Центром исламских исследований СПбГУ и издательским домом «Медина». Участие в презентации принял заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока, почетный профессор СПбГУ Николай Николаевич Дьяков.

В серии представлены 33 труда ведущих ученых-теологов и исламоведов из Австралии, Алжира, Ирана, Индонезии, Кувейта, Марокко, Судана, Турции, Швейцарии и др. Книги объединены в три части в соответствии с хронологическим принципом: «Мыслители XIX века», «Мыслители XX века» и «Мыслители XXI века». Все работы впервые переведены на русский язык, что делает книжную серию исключительным научным событием в изучении исламской обновленческой мысли. Кроме того, каждая часть включает в себя дополнительный том, призванный ввести читателя в теологический дискурс и культурный контекст, под авторством главного редактора серии — ректора Московского исламского института, профессора СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова.

Редакционный совет серии возглавил муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В редакционный совет вошли 12 признанных во всем мире специалистов в области исламоведения, в том числе академики РАН Виталий Наумкин, Михаил Пиотровский, Андрей Смирнов.

Открыл презентацию генеральный секретарь Международного исламского форума, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Подлинная значимость этого события, я уверен, будет оценена позже, но уже сейчас мы можем сказать о качественном рывке, который делает исламское богословие в нашей стране. Продолжая традиции наших великих предков — татарских, российских алимов XIX и XX веков, в тесной связке с академической и университетской средой мы идем к созданию корпуса трудов на русском языке, которые раскрывают гуманитарный и обновленческий потенциал ислама как мировой религии и цивилизации. Такую цель ставит перед нами будущее нашей уммы, такую цель ставит перед нами современный мир и такую цель поставил перед нами глава государства Владимир Владимирович Путин на торжественном открытии обновленного комплекса Московской соборной мечети в 2015 году. Такую задачу перед нами ставит вся общественность и мировое сообщество», — отметил в приветственной речи муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Также приветствие участникам мероприятия направил ректор Санкт-Петербургского государственного университета член-корреспондент РАН Николай Кропачев. Он напомнил, что именно в стенах Университета активную работу вел выдающийся ученый и богослов Хусаин Фаизханов.

Наш университет является одним из старейших теологических центров России. В XIX веке на берегах Невы на стыке богословия и науки формировалось обновленческое движение, ярким представителем которого был универсант Хусаин Фаизханов. И сегодня с нами рука об руку активно трудятся продолжатели его дела. В том числе и наш уважаемый профессор Дамир Мухетдинов, который стал первым доктором исламской теологии в России, защитившимся в стенах светского вуза. И эта защита прошла по собственным правилам СПбГУ.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Главный редактор серии — руководитель Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов. Он рассказал о том, что идея о создании данной серии формировалась на протяжении последних 30 лет: первыми книгами об исламе, которые сформировали понимание о необходимости реконструкции обновленческого дискурса, стал труд Абу Хамида ал-Газали в переводе академика Виталия Наумкина и книга о реформе медресе теолога-модерниста Хусаина Фаизханова в переводе академика Миркасыма Усманова. «Большой коллектив авторов и переводчиков, которые работали над этой серией и проживают в разных регионах России и за рубежом, объединен идеей постоянного развития богословской мусульманской мысли», — подчеркнул профессор Мухетдинов. Он заметил, что для того, чтобы размышлять о развитии ислама и будущем мусульманской мысли, вводить в научный и практический оборот обновленческий дискурс, нужно знакомиться с фундаментальными теологическими трудами авторов Нового и Новейшего времени, которые до сегодняшнего дня были доступны широкому кругу читателей только на языке-оригинале.

Подробнее о серии — в материале по ссылке.

Заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ и почетный профессор СПбГУ Николай Дьяков рассказал об опыте работы в редакционной коллегии книжной серии. «Мне очень приятно, что в течение нескольких месяцев довелось работать и внимательно знакомиться с публикациями, которые готовились к изданию в рамках серии "Ал-ислах ва-т-тадждид". Это замечательная инициатива руководства нашей российский уммы. Серия доказала, что творческий потенциал наших ведущих мусульманских мыслителей, философов, арабистов, переводчиков находится на очень высоком уровне. Эта инициатива отмечает, на мой взгляд, новый этап в жизни мусульманского сообщества нашей страны», — поделился профессор Дьяков.

Участие в презентации также приняли главный советник Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Алексей Сенько, посол Катара в России Ахмад Бен Насер Джасем ат-Тани, известные ученые и исламоведы. К мероприятию в онлайн-формате присоединились десятки исследователей из России и дальнего зарубежья, а также студенты СПбГУ и других вузов. Модератором презентации выступил академик РАН Виталий Наумкин.

Труды книжной серии будут выходить в течение 2021–2022 годов в рамках празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.