Восточный факультет СПбГУ скорбит в связи с безвременной кончиной выдающегося отечественного историка-востоковеда, профессора ИСАА МГУ Михаила Серафимовича МЕЙЕРА (1936-2022). Известный исследователь социально-политической истории Османской империи и Турецкой Республики, М.С. Мейер за долгие годы своей яркой творческой жизни подготовил сотни высококвалифицированных специалистов-востоковедов, опубликовал множество крупных научных трудов, составивших славную страницу отечественной историографии истории Турции и других стран Ближнего и Среднего Востока. 
В течение многих лет Михаил Серафимович поддерживал широкие и плодотворные связи, теплые дружеские контакты с коллегами-востоковедами Ленинградского / Санкт-Петербургского государственного университета. Неоднократно Михаил Серафимович принимал участие в проводимых в стенах СПбГУ международных конгрессах по источниковедению и историографии истории стран Азии и Африки, в других крупных форумах по проблемам истории и культуры народов Ближнего Востока, проходивших на берегах Невы. Михаил Серафимович останется в нашей памяти как талантливый исследователь, педагог-наставник, щедро делившийся своими уникальными знаниями и богатым жизненным опытом.
От имени профессорско-преподавательского состава Восточного факультета СПбГУ выражаем родным и близким покойного, его ученикам и коллегам самые глубокие соболезнования в связи с уходом нашего общего друга и коллеги.
Михаил Серафимович Мейер -  был заслуженным профессором  МГУ имени М.В. Ломоносова. Выпускник Института восточных языков при МГУ имени М.В.Ломоносова (1960), в 1965 г. он защитил в МГУ кандидатскую диссертацию, а в 1990 г. докторскую диссертацию по истории Османской империи в XVIII в. В 1991 г. ему было присвоено ученое звание профессора МГУ.
С 1963 г. М.С. Мейер работал в Институте стран Азии и Африки МГУ (до 1972 г. Институт восточных языков при МГУ имени М.В. Ломоносова). С 1991 г. возглавлял кафедру Истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА; в 1994-2012 гг. был директором ИСАА МГУ, в 2008-2010 гг. – Президентом Российского общества востоковедов; с декабря 2012 г. – Президентом ИСАА МГУ..
Кавалер ордена Дружбы (2005) и Ордена Восходящего солнца (Япония, 2010). Профессор М.С. Мейер был награждён нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России» (1998); юбилейной медалью «200 лет МИД России», Почетной грамотой Министерства (2004).
При активном участии М.С.Мейера в ИСАА МГУ были созданы кафедра Истории и культуры Японии, кафедра иудаики, кафедра Центральной Азии и Кавказа, ряд учебно-научных центров стран Востока и Запада: Центр индийских исследований (совместно с университетом Хайдарабада, Индия), Институт социологии Академии Синека (Тайвань), Международный совет по малайскому языку (Куала-Лумпур), а также налажены устойчивые научные связи с университетами Японии, КНР, Тайваня, Вьетнама, Республики Корея, ФРГ, США, Канады, Израиля и др.
Профессор М.С.Мейер – член Международного комитета доосманских и османских исследований, Североамериканской ассоциации Ближневосточных исследований, Совета международного конгресса Азиатских и Североафриканских исследований, а также главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение», член редколлегии «Исторического журнала» (Москва), журналов «Восточная коллекция», SBF Dergisi (Анкарский университет, Турция) и Contemporary Central Asia (Университет Дж. Неру, Индия).
Научные труды профессора М.С.Мейера, посвященные проблемам всемирной истории, имеют мировое признание. Им опубликовано около 200 научных и учебно-методических работ по социально-политической, экономической, культурной истории Османской империи, Турции и других стран Ближнего и Среднего Востока, в том числе монографии и учебники с грифом Министерства образования и науки РФ. Профессор М.С. Мейер внес весомый вклад в развитие исторической науки, вузовского образования, в подготовку и воспитание востоковедных кадров высшей квалификации, содействовал укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, между представителями разных религий и культур.
 
Основные научные публикации:
•    Ацамба Ф.М., Мейер М.С. и др. История стран Азии и Африки в Новое время. Часть 1 Учебник. М.: Издательство Московского университета, 1989.
•    Ацамба Ф.М., Мейер М.С. и др. История стран Азии и Африки в Новое время. Часть 2. Учебник. М.: Издательство Московского университета, 1991.
•    Мейер М.С. Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса. М., 1991.
•    Еремеев Д.Е., Мейер М.С. История Турции в средние века и новое время. М.: МГУ, 1992.
•    Мейер М.С.  Османская империя в XIV—XV вв. / История Востока. — Т. 2. — М., 1995.  
•    Мейер М.С.  Основные этапы ранней истории русско-турецких отношений / Османская империя: проблемы внешней политики и отношений с Россией. — М., 1996. 
•    Алаев Л.Б., Иванов Н.А., Мейер М.С. и др. История Востока. В 6 тт. Т. 3: Восток на рубеже Средневековья и Нового времени. XVI - XVIII вв. М.: Восточная литература, 1999.
•    Мейер М.С., Кириллина С.А. и др. Ближний Восток и ислам в российской науке и образовании: традиции и современность. М.: Гуманитарий, 2003.
•    Мейер М.С., Фаизов С.Ф. Письма переводчика османских султанов Зульфикар-аги царям Михаилу Федоровичу и Алексею Михайловичу (1640-1656). Турецкая дипломатика в контексте русско-турецких взаимоотношений. М.: Гуманитарий, 2008.
•    Кобищанов Ю.М., Мейер М.С. и др. Очерки истории исламской цивилизации. В 2-х т. Под общ. ред. Ю.М. Кобищанова. Т. 2. М.: РОССПЭН, 2008.
•    Аганина Г.Р., Гайнутдинова А.Р., Мейер М.С., Фролов Д.В. Сборник пособий по исламоведению и корановедению. М.: Восточная книга, 2012.