26 мая 2022 года свой  славный 75-летний юбилей отмечает Юлия Николаевна ПРОРУБЩИКОВА, всю свою жизнь посвятившая Восточному факультету Ленинградского/ Санкт-Петербургского государственного университета.

Профессиональная деятельность Юлии Николаевны с самого начала была связана с  университетом и востоковедением. Выпускница кафедры истории стран Древнего Востока, с 1976 по 2008 гг. юбиляр работала старшим лаборантом Восточного факультета, на протяжении многих десятилетий  помогая обеспечивать бесперебойный и четко налаженный образовательный процесс, составляя расписания занятий,  зачетов и экзаменов, активно участвуя в работе приемной комиссии. В стенах университета Юлия Николаевна работала с многими выдающимися востоковедами отечественной школы, ее научным руководителем был академик Борис Борисович Пиотровский, а сама она оказала влияние на формирование многих поколений молодых ученых и сегодня является воплощением и продолжением  целого ряда складывавшихся десятилетиями традиций Восточного факультета СПбГУ.  

В настоящее время Юлия Николаевна в должности инженера-лаборанта Службы обеспечения деятельности кафедр Учебного отдела по направлениям востоковедение, искусства и филология выполняет важную  роль  обеспечения документооборота и  учебного процесса Кафедры теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки, Кафедры арабской филологии и Кафедры тюркской филологии. Ее длительная плодотворная работа на благо отечественного востоковедения неоднократно отмечалась благодарностями руководства факультета и университета. Многие поколения универсантов-востоковедов не понаслышке  знают высокое чувство ответственности юбиляра, её пунктуальность, инициативность и дисциплину, а также умение оперативно принимать решения. Юлия Николаевна легко находит общий язык со всеми членами коллектива и по-отечески опекает обучающихся вверенных ей кафедр.

Специалист высокой квалификации Ю.Н.Прорубщикова пользуется репутацией чрезвычайно отзывчивого, добросовестного и абсолютно бескорыстного человека. Коллеги ценят ее за настоящую петербургскую интеллигентность, бесконечное дружелюбие, честность и принципиальность. Студенты всегда могут обратиться к ней за помощью и получить всю необходимую информацию, помощь и поддержку. Благодаря любви юбиляра к фотографии и камере многие незабываемые моменты из жизни петербургских и отечественных востоковедов остались в задокументированной фотоистории.

От лица многих поколений петербургских востоковедов и коллектива Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета желаем Юлии Николаевне Прорубщиковой долгих лет творческой  и профессиональной активности, крепкого здоровья и благополучия!