В СПбГУ отметили День филолога и восточника. Каждый год праздник для студентов и преподавателей традиционно проходит в Парке современной скульптуры.

Участников и гостей праздника поприветствовал первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов. Он напомнил, что традиция весеннего праздника в университетском дворике начинает возрождаться после двух лет пандемии.

Это важно, когда в жизни есть какие-то константы, которых ты ждешь. Как путь солнца каждый день: утром оно в Стране восходящего солнца, дальше переходит в Страну утренней свежести, в Срединное государство, в Индонезию, Индию, Иран, Турцию, Африку, Европу... Так и у нас: праздники сменяют друг друга, и наступает День филолога и восточника.

Первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов

«Это замечательно, когда есть традиция, когда в нашем дворике цветут тюльпаны, когда Хо Ши Мин украшен цветами, а Конфуций и Пак Кённи — шариками», — сказал Алексей Родионов.

Слово взял декан филологического факультета СПбГУ Михаил Корышев. Он выразил уверенность в будущем успехе универсантов на профессиональном поприще. «Если сейчас вы только начинаете свой путь, то дальше вы будете знакомиться с будущей специальностью все лучше и лучше, а мы будем рады вам в этом помогать. Мы уверены, что ваш профессионализм позволит вам быть людьми по-настоящему творческими, интересными и сильными», — считает Михаил Корышев.

Главной темой мероприятия в этом году стало народное искусство. Об этом напомнила собравшимся студентка третьего курса программы «Итальянский язык», председатель студенческого совета филологического факультета Гызтамам Джабиева. «Раз в год случается чудо: все филологи, лингвисты, востоковеды и африканисты собираются вместе, чтобы немного отдохнуть от учебы, повеселиться, вкусно поесть, поучаствовать в увлекательных конкурсах. Мы надеемся, что вы сможете окунуться в творчество разных народов мира, отведать блюда из разных уголков Земли, а главное — хорошо провести время», — сказала она.

Эту мысль поддержал студент второго курса программы «Арабская филология», председатель студенческого совета Восточного факультета Игорь Черемушкин.

Здесь собрались восточники и филологи. Мы можем провести аналогию, говоря, что здесь встретились Запад и Восток. Мы искренне рады вас видеть и надеемся, что это событие принесет вам много радости и колоссальное количество положительных эмоций.

Студент второго курса программы «Арабская филология», председатель студенческого совета Восточного факультета Игорь Черемушкин

На празднике универсанты смогли принять участие в «гастрономическом туре» по России, Испании, Японии, Корее, Франции, Таиланду, Индии, Германии, Израилю, Италии и Китаю. Некоторые «остановки» были креативными: например, демонстрировалось китайское карамельное искусство танхуа. Из жидкой карамели мастер делал фигурки на палочках: цветы, аистов, бабочек и многое другое.

Любой желающий также мог принять участие в конкурсах и викторинах, проверить свои способности и выиграть памятный сувенир. Так, например, для гостей подготовили викторину Cultural shock, игру «¡Молча скажи!» и игру Magic people, tarot people, в которой гадалка предсказывала будущее.

Наконец, еще одной традиционной частью Дня филолога и восточника стал концерт, на котором выступили студенты разных направлений обучения. Они продемонстрировали свои таланты в различных областях: пели, танцевали, читали стихи, а некоторые из них, следуя главной теме этого года, выступали в традиционных костюмах разных стран.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.