Для тех, кто интересуется культурой, традициями и историей Японии, СПбГУ запустил новые онлайн-курсы по японскому для начинающих. С их помощью слушатели, имеющие базовые знания языка (например, окончившие онлайн-курс «Японский язык. Начальный уровень»), смогут продолжить знакомство с основами письменности и грамматики, а также культурными особенностями и правилами речевой коммуникации на японском.

В ходе освоения онлайн-курсов «Японский язык. Часть 3» и «Японский язык. Часть 4» слушатели познакомятся с грамматическими конструкциями уровней N5 и N4 JLPT (уровень A2 по классификации CEFR), а также освоят необходимый иероглифический и лексический минимум (100 новых иероглифов и сопутствующих лексем в каждой части).

Каждый курс содержит четыре модуля с лингвострановедческими сюжетами по достопримечательностям и традициям Японии, особенностям речевого этикета, необходимым для успешного общения, и пониманию диалектов. Курсы преподают носители языка, занятия сопровождаются диалогами и дополнительными аудиоматериалами. В результате обучения слушатели освоят грамматику и лексику для сдачи экзамена по необходимому уровню.

Оба курса могут быть полезными студентам высших учебных заведений, а также всем, кому интересна тема японской культуры, в том числе специалистам в области языкознания, востоковедения и культурологии.