28 июля отмечает свой 50-летний юбилей преподаватель кафедры японоведения, кандидат филологических наук, доцент Ёсико Аракава. Аракава-сэнсэй работает на кафедре с 2005 года, тогда же она окончила аспирантуру Филологического факультета СПбГУ и успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему«Концепт «любовь» в русском языке на материале русских романсов в сопоставлении с японским романсом (какёку)» на русском языке.

За это время Сэнсэй научила японскому языку – от азов до тонкостей – не одну группу студентов-японистов Петербургского университета. Выпускники и нынешние студенты благодарны ей за увлекательные занятия, за истинно японскую добротность в её подходе к обучению и полученных от неё знаний. Коллеги восхищаются человеческими качествами, легендарным оптимизмом и внутренней силой, искренностью, отзывчивостью Аракава-сан. Её преданность делу и самоотверженность в работе, выдающиеся методические достижения и бесценный опыт, авторитет среди студентов и коллег, искреннее и глубокое желание нести знания обо всех сторонах жизни своей страны хорошо известны руководству Восточного факультета, всего университета и отмечены им. Доцент Аракава с честью несёт марку СПбГУ,участвуя в различных мероприятиях на уровне города, всей страны и в международном масштабе.

Дорогая Аракава-сэнсэй, коллектив кафедры поздравляет Вас с юбилеем и желает, чтобы каждый новый день был праздником, наполненным приятными сюрпризами и важными подарками. Пусть остаётся больше времени для особенных впечатлений и постоянного вдохновения для научной и методической работы. Крепкого Вам здоровья, сил, энергии, новых научных и творческих идей, а также их успешного воплощения. Пусть сияние Вашей улыбки приносит мир и спокойствие нашему коллективу.

Аракава Ёсико сэнсэю – в день юбилея1.

По-японски «Аракава»

Значит «бурная река».
До российской до державы

Путь-дорога далека,

Только – южный то муссон

Или дхармы колесо –

Довезло колёсико

До России Ёсико.

В Петербурге не смутилась

Эта бурная река:

Отучилась, защитилась,

Отхватила муженька.

В нашем университете,

Аракава Ёсико,
Вы доцент в авторитете –

Это без вопросиков.

Нынче, в день юбилея

Аракава сэнсэя
Мы поднимем бокалы,

Чтобы, как залп, громыхало:

«Долгих лет, Аракава!

Поздравляем и –

Браво!!!»

1 Тёплые чувства и радостное настроение - всех сотрудников кафедры японоведения; слова – С.Х. Булацева.

page1image8950464