Наши преподаватели и студенты примут активное участие в Фестивале «Петербург – Индия. Диалог культур», посвященном 75-летию независимости Республики Индия и 75-летию установления дипломатических отношений России и Индии.

10 августа в Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества состоится открытие Фестиваля, на котором выступят преподаватели Университета. Председатель Общества культурных связей с Индией, доцент СПбГУ Анна Челнокова (кафедра индийской филологии) представит своё исследование «Санкт-Петербург – колыбель российской индологии».  А доцент СПбГУ Кирилл Лихачев (кафедра теории и истории международных отношений) прочтёт доклад на тему «Меняющаяся Индия».

Также в программе открытия Фестиваля запланированы выступления представителей индийского землячества о современных российско-индийских связях и их перспективах, концерт коллектива студии индийской классической музыки и танца «Куджана», фестиваль индийской национальной кухни, а также индийская чайная церемония. Ожидается открытие художественной выставки «Образы Индии в произведениях художников Санкт-Петербурга».

23 августа состоится конференция «Российско-индийское сотрудничество: достижения, проблемы и перспективы», на которой будут обсуждаться новые возможности взаимодействия российских и индийских компаний, образовательных учреждений и туристических организаций.

Фестиваль «Петербург-Индия. Диалог культур» продлится до конца января 2023 года.  Его организатором выступает Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения международной общественной организации «Российский Фонд Мира», Министерства культуры Правительства Индии и Генерального Консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге.