4 августа в Сеуле прошел «Глобальный форум корееведения» (2022 KF Global Korean Studies Forum), организованный Корейским фондом и приуроченный к 30-летию организации.

В работе форума приняли участие представители ведущих высших учебных заведений со всего мира: из Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Европы и Азии. Российскую Федерацию представлял профессор, заведующий кафедрой корееведения СПбГУ Сергей Курбанов. Он выступил с докладом «Достижения и перспективы корееведения в России».

Сергей Курбанов уже на первом заседании поднял вопрос о понятии «корееведение» и о корейском восприятии этой науки как национальной, а не интернациональной, а также вопрос взаимодействия корейских представителей «корееведения» с их зарубежными коллегами. Дискуссия, инициированная профессором СПбГУ, вызвала живой интерес участников форума и не затихала до его завершения.

Корейский фонд продолжает сотрудничество с Российской Федерацией. В Москве располагается его официальное представительство. В СПбГУ при поддержке Корейского фонда реализован проект «Корейский уголок». Осенью 2022 года Корейский фонд окажет поддержку в проведении очередной всероссийской олимпиады по корейскому языку в Иркутске.

Напомним, что в 2019 году ректор СПбГУ Николай Кропачев стал человеком года по версии Корейского фонда.