В Университете стартовал проект «Турецкий разговорный клуб». В его рамках студенты могут не только практиковать иностранный язык, но и знакомиться с культурой современной Турции: обсуждать обычаи, правила поведения в турецком обществе, малоизвестные культурные объекты, географические особенности, турецкий менталитет.

Встречи Турецкого разговорного клуба будут проходить раз в две недели в течение 2022-2023 учебного года. Узнать подробности можно здесь.

Модераторами встречи выступили директор Центра исследований современной Турции СПбГУ, профессор Аполлинария Аврутина, доцент СПбГУ Алия Сулейманова (кафедра тюркской филологии) и представитель Генерального консульства Турции, при поддержке которого проходит цикл встреч, госпожа Элиф Адлим Талу. Отметим, что Алия Сулейманова и Элиф Адлим Талу будут постоянными модераторами разговорного клуба, а все мероприятия будут проходить только на турецком языке.

Перед студентами выступила профессор Аполлинария Аврутина, которая от имени Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ поприветствовала собравшихся и рассказала о деятельности центра, в частности, о предстоящих мероприятиях и о выставке гравюр с видами Стамбула XVIII века, которая открывается в Музее В. В. Набокова 3 ноября.

Встреча проходила 29 октября, в День независимости Турецкой Республики, и была посвящена народным и государственным праздникам России и Турции, обсуждению различных традиций и обычаев народов обеих стран. Мероприятие вызвало большой интерес универсантов: регистрацию на встречу прошли более 120 человек, а присутствовали более 70 человек практически из всех учебно-научных подразделений СПбГУ, среди которых не только студенты-востоковеды, но и биологи, экономисты, юристы, международники, медики, физики, журналисты, историки и представители других подразделений. Организаторы также получили огромное количество заявок от студентов других высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

«Подобные мероприятия очень показательны и важны. До сих пор мы считали, что изучение турецкого языка и культуры является приоритетом востоковедов, тюркологов. В то же время в СПбГУ уже в данный момент насчитывается более 20 образовательных программ с турецким компонентом, многие интересуются языком и культурой Турции самостоятельно в качестве хобби», — отметила директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, профессор Аполлинария Аврутина.

«Огромное для подобного мероприятия число заявок и участников показывает живой интерес к российско-турецким научно-образовательным проектам среди представителей большей части учебно-научных подразделений СПбГУ и ясно демонстрирует нам огромные перспективы работы в этом направлении», — считает она.

Добавим, на встречах предполагается присутствие приглашенных гостей из Турции, учащихся или работающих в Санкт-Петербурге. Каждое из мероприятий – тематическое. Например, в ближайшее время планируется провести музыкальный «баттл», обсудить застольные традиции Турции и специфику национального юмора, а перед Новым годом участников ждет брейн-ринг, на котором они будут отвечать на вопросы по культуре, истории, географии Турции.

Встречи проходят при поддержке турецкого строительного холдинга ЗАО «Ренейссанс Констракшн».