Восточный факультет СПбГУ с глубоким прискорбием сообщает о кончине 31 октября 2022 г. выдающегося отечественного востоковеда-этнолога, профессора кафедры истории стран Ближнего Востока, доктора исторических наук Михаила Анатольевича Родионова

Родионов Михаил Анатольевич (1946-2022) — выдающийся советский и российский востоковед, специалист в области истории и этнографии арабских стран. Доктор исторических наук (1991). Поэт и переводчик стихов, автор нескольких прозаических произведений.

Родился 9 октября 1946 года в Ленинграде. В 1970 году окончил отделение истории арабских стран кафедры истории стран Ближнего Востока восточного факультета Ленинградского Государственного Университета. В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Марониты Ливана (историко-этнографический очерк)». В 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему «Традиционная культура Западного Хадрамаута (по письменным и полевым источникам)». Сотрудник Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого РАН, заведующий отделом Южной и Юго-Западной Азии (с 1994 г.), вплоть до 2002 г. - профессор кафедры истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Участник Российско-Йеменской комплексной экспедиции (Йемен, 1983–1994).

М.А.Родионов - автор более 240 научных трудов, переводов работ зарубежных, в т.ч. арабских авторов, посвященных истории и культуре, этнографии и историографии Арабского Востока. Принимал участие в работе Общества востоковедов России, Русского географического общества, в форумах Европейского союза арабистов и исламоведов (U.E.A.I.) и др.

За годы своей научной и педагогической деятельности в стенах Восточного факультета ЛГУ/СПбГУ профессор М.А. Родионов подготовил десятки высококвалифицированных историков и этнографов, религиоведов и литературоведов - специалистов по истории и культуре народов Арабского Востока. Профессор М.А. Родионов опубликовал сотни научных трудов и учебных пособий, внес неоценимый вклад в отечественную и мировую науку. На протяжении многих лет М.А.Родионов поддерживал и развивал плодотворные контакты с коллегами из академических и университетских центров России и стран Ближнего Востока, Европы и Америки, пользуясь неоспоримым авторитетом в мире науки.

Михаил Анатольевич Родионов останется в нашей памяти как талантливый исследователь, историк и этнолог, педагог-наставник, щедро делившийся своими уникальными знаниями и богатейшим жизненным опытом.

От имени профессорско-преподавательского состава Восточного факультета СПбГУ выражаем родным и близким покойного, его ученикам и преемникам глубокое соболезнование в связи с уходом нашего общего друга и коллеги.