Санкт-Петербургский университет заключил соглашение о сотрудничестве с Университетом Рама (Индия). Церемония подписания состоялась в онлайн-формате, подписи под документом поставили проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин и проректор Университета Рама Прабат Ранджан.

Индийские исследования в Университете во время подписания соглашения представила доцент Анна Челнокова (кафедра индийской филологии). «На нашем отделении представлен почти десяток распространенных в Индии языков, включая телугу, который преподается всего в трех университетах Европы, включая СПбГУ. У нас обучаются около 50 студентов бакалавриата и магистратуры, изучающих политику, языки, литературу и этнографию, — рассказала доцент СПбГУ. — У нас сильное студенческое сообщество, наши студенты любят Индию и являются будущими профессионалами в укреплении международных отношений с вашей страной, поэтому я считаю, что наше сотрудничество будет развиваться в особенной атмосфере».

Подписанное соглашение предполагает участие российских и индийских ученых в совместных исследованиях и выпуск публикаций, налаживание академической мобильности, проведение конференций, семинаров, лекций, а также запуск образовательных проектов и внедрение новых образовательных программ.

На мой взгляд, Университет обладает большим потенциалом для развития партнерства с вашим молодым, но динамично развивающимся вузом. Мы готовы взаимодействовать как в области естественных наук, в частности медицины, так и гуманитарных.
Проректор по международной деятельности Сергей Андрюшин

«СПбГУ открыт для сотрудничества с Университетом Рама и Индией. Наши страны имеют долгую историю дружбы, и я уверен, что это станет позитивной платформой для реализации совместных проектов. Мы рады начать наше сотрудничество, надеемся, что оно станет плодотворным», — отметил проректор по международной деятельности Сергей Андрюшин.

В ходе встречи Сергей Андрюшин познакомил индийских коллег с основными направлениями работы Университета, в том числе с его международной деятельностью. Он сообщил, что в настоящее время в СПбГУ реализуется более 490 образовательных программ. Как в классическом университете, в нем представлены практически все направления — от искусств до ядерной физики, что создает хороший фундамент для сотрудничества с зарубежными партнерами, а в их число входят более 600 научных и образовательных организаций в 80 странах мира. В настоящее время в Университете действует 11 программ по модели двух дипломов, созданных с зарубежными вузами, а количество иностранных студентов составляет около 20 % от общего числа обучающихся. Представительства СПбГУ работают в Греции, Иране, Испании, Италии, Китае, Республике Корея, Турции и Узбекистане, в сентябре 2022 года начал работу совместный кампус СПбГУ и Харбинского политехнического университета. Кроме того, в прошлом году был создан филиал СПбГУ в Ташкенте, на базе которого будут проводиться биомедицинские исследования, а другой откроется в этом году в Каире. Египетским абитуриентам будут предложены пять образовательных программ в области медицины.

Университет Рама был основан в 2014 году. Обучение реализуется на 11 факультетах, где преподают лечебное дело, стоматологию, фармакологию, сестринское дело, юриспруденцию, менеджмент, сельское хозяйство, а также другие специальности.

В настоящее время в СПбГУ преподается более 60 языков Азии и Африки, поэтому Университету важно сотрудничать с вузами этих стран, сообщил первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов. Он выразил надежду на то, что подписанное соглашение станет важным шагом в развитии сотрудничества с Индией, позволит его усилить и реализовать множество проектов в области науки, научных исследований, студенческих обменов.

Сергей Андрюшин добавил, что странами Азии интересуются не только студенты-востоковеды СПбГУ, но и обучающиеся самых разных направлений: физики, социологи, медики, химики и другие. «Многие универсанты хотели бы изучать ваши язык и культуру, развивать сотрудничество с Индией, — рассказал проректор. — Мы стараемся вовлекать в международное взаимодействие все образовательные программы, особенно те, которые специализируются на изучении конкретных государств. Невозможно работать с другой страной и ее жителями, если ничего о них не знаешь, поэтому Университет использует весь потенциал в области исследований Азии, Африки, Европы и Америки, чтобы лучше понимать зарубежных партнеров и усиливать наше сотрудничество. Уверен, что подписание соглашения между СПбГУ и Университетом Рама приведет к созданию новых программ и разработок».

По итогам встречи было принято решение организовать встречу для российских и индийских ученых в формате видеоконференции, чтобы они могли ознакомить коллег со своими исследованиями и обсудить возможность реализации совместных проектов.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.