На Красноярском экономическом форуме (КЭФ) состоялся открытый диалог «Востоковедное знание в реалиях современной России: формы и перспективы». Он стал первым мероприятием, организованным учеными Санкт-Петербургского государственного университета в рамках форума.

Диалог был посвящен проблемам отечественного востоковедения и его роли в решении актуальных задач России в контексте отношений со странами Азии в новых условиях. Модератор заседания — заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Колотов — обозначил ряд вопросов для обсуждения.

В их числе он перечислил такие темы, как место востоковедения и африканистики в обеспечении интересов государства в сложившейся геополитической ситуации, сохранение уникальной российской востоковедческой школы и утверждение востоковедения как отдельной научной специальности, пути выработки стратегии развития данной академической области, распространение корректных знаний о Востоке в обществе и многое другое.

С первым докладом выступил декан восточного факультета СПбГУ академик РАН, профессор Михаил Пиотровский. Он отметил, что отечественное востоковедение является гордостью как российской науки, так и культуры. «Политическая и экономическая реальность стимулируют развитие наших связей с Востоком. Мы уже многократно убеждались, что мало знать язык: нужно глубокое изучение менталитета тех цивилизаций, с которыми мы общаемся», — добавил Михаил Борисович. По его словам, востоковедение, ставшее инструментом международной деятельности России, должно войти в число национальных приоритетов, а также быть выделено в отдельную научную специальность. Кроме того, необходима не только поддержка отечественной школы, но и внедрение востоковедческих методов для изучения нашей страны — например, ислама в России.

Директор Института Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова профессор Алексей Маслов поддержал предложения, озвученные Михаилом Пиотровским, и отметил его огромную роль в решении поставленных задач.

Востоковедение приобретает свое заслуженное место в ряду других научных дисциплин. Современное востоковедение существенно расширяет свою тематику: поскольку Восток расширяется и предъявляет новые требования, то, как следствие, и нам нужно разрабатывать новые программы.

«Помимо тех тем, которые всегда присутствовали — история, классическая филология, литературоведение, мы должны отвечать и на те сущностные вопросы, которые стоят сегодня перед Россией: это вопросы идентичности, вопросы, связанные с изучением народов, которые проживают в восточной части страны, налаживание контактов и вывод их на качественно более высокий уровень», — сказал он. По мнению директора ИСАА МГУ, важен баланс фундамента и традиций российской востоковедческой школы и инноваций, подразумевающих учет актуальных требований рынка труда.

Сегодня Министерство науки и образования РФ и ведущие востоковедные школы занимаются разработкой национальной программы по развитию востоковедения.

Директор Департамента экономического сотрудничества МИД России, выпускник-японист ЛГУ Дмитрий Биричевский продолжил тему прикладных аспектов подготовки специалистов. Он отметил, что фундаментальная востоковедная подготовка и глубокое знание языка страны пребывания является большим преимуществом в дипломатической службе. Тем не менее ощущается дефицит специалистов, владеющих рядом языков, например, стран Юго-Восточной Азии, таких как кхмерский, индонезийский и тайский. Сегодня также востребованы кадры со знаниями в области языков и культур стран Закавказья и Средней Азии. В заключение своего выступления Дмитрий Биричевский напомнил о важности мягкой силы России в продвижении на Востоке.

Профессор Новосибирского государственного университета Елена Войтишек связала историю развития востоковедения в России с актуальной повесткой. Она обратила внимание на то, что академическое востоковедение должно развиваться поступательно и системно, а не в связи с внешнеполитическими кризисами. Профессор Сибирского федерального университета Владимир Дацышен рассказал о вкладе ученых Красноярского края и Сибири в развитие научной области. Также он предложил решать возникающие задачи совместно с зарубежными партнерами из вузов изучаемых стран.

Тематика мероприятий Красноярского экономического форума, состоявшегося уже в 19-й раз, была посвящена развитию Сибири в современных политических и экономических реалиях. В этом году прошли заседания по вопросам расширения контактов и сотрудничества со странами Азии, раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала территории.

Диалог завершился дискуссией, участие в которой приняли проректор по социальной работе и международным связям МГИМО Станислав Суровцев и директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ Людмила Куликова.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.