17 марта Музей истории СПбГУ открывает выставку «Игнатий Юлианович Крачковский. К 140-летию со дня рождения» на платформе IZI.TRAVEL.  На выставке будет рассказано о годах учебы Игнатия Крачковского на факультете восточных языков Санкт-Петербургского университета, показаны его вещи, хранящиеся в Музее истории СПбГУ.

Также к юбилею выдающего ученого-арабиста Научная библиотека им. Горького СПбГУ подготовила виртуальную выставку, посвященную научной деятельности ученого. На выставке представлены редкие издания из фонда библиотеки.

Игнатий Крачковский – выдающийся востоковед-филолог, специализирующийся на арабской поэзии, христианско-арабской письменности и современной арабской литературе. Преподавательскую деятельность в Санкт-Петербургском (затем Петроградском) университете начал в 1910 году. Основоположник советской научной школы арабистики. Редактор первого полного русскоязычного издания шедевра мировой литературы «1001 ночи». Ему принадлежит русский перевод священного Корана как древнейшего памятника литературы с научными комментариями. Сотни его трудов по новоарабской литературе и истории арабской культуры рубежа XIX и XX века положили начало исследованиям в этих областях, как в отечественной, так и зарубежной научной арабистике, даже в самих странах Арабского Востока.