Директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ профессор Аполлинария Аврутина приняла участие в работе Международной выставки современного искусства «Арт-Анкара», на которую Россия была приглашена в качестве почетной страны-гостя.

Одним из событий российской программы стал круглый стол «Александр Пушкин и Назым Хикмет — два гения», на котором руководители ведущих музеев, библиотек, творческих учебных заведений России совместно с турецкими коллегами обсудили вклад великих писателей в литературное наследие обеих стран.

Профессор СПбГУ Аполлинария Аврутина рассказала о своих прошлых и готовящихся к печати переводах прозаических и поэтических произведений известного турецкого литератора Назыма Хикмета. Так, в ее переводе в 2013 году в издательстве «Лимбус-пресс» вышел роман Назыма Хикмета «Жизнь прекрасна, братец мой!».

«Гвоздем» культурной программы стал концерт звезд Мариинского театра на площадке выставки. Кроме того, для посетителей «Арт-Анкары» открылась экспозиция «Волшебные сказки Александра Пушкина», посвященная отражению в творчестве художников XIX-XX веков мотивов произведений великого русского писателя. На выставке были представлены иллюстрации таких выдающихся художников, как Иван Билибин, Наталья Гончарова, Владимир Милашевский и других.