15 мая в Китайском кабинете СПбГУ прошел круглый стол, посвященный современной литературе Северо-Западного Китая. На встрече выступил заместитель председателя Союза писателей Нинся-Хуэйского автономного района КНР Чжан Сюэдун. Председателем заседания стал первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов (кафедра китайской филологии).

Чжан Сюэдун вспомнил о своем первом визите в СПбГУ в декабре 2010 года, рассказал о новейших тенденциях в развитии китайской литературы, культурных и религиозных особенностях региона Нинся, о влиянии пандемии, интернета и искусственного интеллекта на литературное творчество в Китае. Отвечая на вопросы собравшихся Чжан Сюэдун рассказал о своем пути в литературу, о своих произведениях, переведенных на русский язык преподавателями СПбГУ Оксаной Родионовой и Александрой Лебедевой – романе «Былые дни детей и псов», сборнике повестей «Поцелуй змеи», рассказе «Детство ягненка». Чжан Сюэдун сказал, что на фоне ускоряющегося темпа жизни и стремительных перемен в модернизирующемся Китае китайские писатели позволяют читателям взять паузу в изнурительном забеге, успокоить сердце и осмыслить происходящее.

Алексей Родионов отметил, что Чжан Сюэдун является первым китайским писателем, приехавшим в Санкт-Петербург за три с половиной года с начала пандемии, его литературное творчество отражает насущные проблемы, волнующие китайское общество, и представляет большой интерес для российского читателя.

В заседании также приняли участие заведующий кафедрой китайской филологии СПбГУ профессор Александр Сторожук, доцент Дмитрий Маяцкий, а также магистранты и аспиранты, изучающие китаеведение в Университете.