7 ноября 2023 года свой 60-летний юбилей празднует заведующий Кафедрой тюркской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент Николай Николаевич Телицин.

В 1986 году Николай Николаевич окончил Восточный факультет Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета по Кафедре тюркской филологии, одной из старейших в мире. В 2013 г. Николай Николаевич возглавил кафедру и руководит ею по сей день.
Благодаря его мудрому руководству Кафедра тюркской филологии Санкт-Петербургского государственного университета достойно продолжает и развивает традиции петербургского востоковедения и отечественной тюркологии.

Научные интересы Николая Николаевича сосредоточены на древнетюркских языках, в том числе языке тюркских рунических памятников и древнеуйгурском языке. Инфинитным формам глагола в древнеуйгурском языке посвящена его кандидатская диссертация. Отдельного внимания заслуживает деятельность Николая Николаевича как преподавателя османского языка. Благодаря его стараниям Кафедра тюркской филологии СПбГУ стала крупнейшим центром преподавания османского языка в современной России. Прекрасное владение турецким языком позволяет ему свободно участвовать в международных конференциях, проводимых коллегами в Турции, Азербайджане, Китае, Казахстане, Узбекистане.

Ежегодно в конце октября на Кафедре проводятся «Кононовские чтения». Кафедральные научные заседания памяти академика А.Н. Кононова стараниями Николая Николаевича превратились в международную научную конференцию, на которую приезжают ведущие ученые из российских тюркологических центров (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Чебоксары, Хакасия, Новосибирск) и коллеги из-за рубежа (Турция, Туркменистан, Узбекистан). Появилась секция «Молодой тюрколог», на которой со своими докладами выступают студенты и аспиранты. Тем самым, поддерживается традиция профессиональной подготовки нового поколения тюркологов.

Каждый год в конце мая проводится всероссийская научная конференция «Ивановские чтения», посвященная памяти другого выдающегося тюрколога
С.Н. Иванова. Безусловной заслугой Николая Николаевича является публикация материалов конференций в сборнике «Актуальные вопросы
тюркологических исследований». В 2023 г. вышло два номера уже периодического издания – сборника статей «Актуальные вопросы тюркологических исследований» под редакцией Н.Н. Телицина.

Хорошо известна и другая ипостась Николая Николаевича. Почти 20 лет он являлся Ученым секретарем Диссертационного совета на Восточном факультете СПбГУ.

Николай Николаевич Телицин – постоянный член Бюро Российского Комитета Тюркологов и заместитель главного редактора журнала «Российская тюркология».

Коллектив Восточного факультета СПбГУ, коллеги, выпускники и студенты поздравляют уважаемого Николая Николаевича с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия, воплощения научных идей и дальнейших успехов!