Наши преподаватели примут участие в Фестивале DAIRAFEST, который проходит совместно с Международным фестивалем документального кино «Докер».

Фестиваль продлится два дня — 18 и 19 ноября. Кинопрограмма «Петух, Пастух и Ореховое дерево» будет состоять из серии показов фильмов о культуре Востока, сопровождаемые лекциями петербургских востоковедов. Среди лекторов курдовед, старший преподаватель СПбГУ Анжелика Победоносцева-Кая (кафедра истории стран Ближнего) и востоковед-историк, старший преподаватель Екатерина Болашенкова (кафедра Центральной Азии и Кавказа).

Зрители увидят лучшие документальные ленты из стран Ближнего и Дальнего Востока, отобранные из программы фестиваля «Докер» разных лет. Эти фильмы позволяют взглянуть на современную культуру и жизнь людей под разными углами, почувствовать ценность традиций и самобытность образов, зафиксированных на обширной территории от Северного Кавказа до Китая. Программа кинопоказов состоит из полнометражных и короткометражных документальных картин и сочетает в себе классические и нестандартные формы разных жанров неигрового кино: репортаж, интервью, экспериментальное и поэтическое кино.

• Место проведения: Кожевенная линия, д. 30, культурный квартал «Брусницын».