В начале декабря в СПбГУ состоялось третье заседание Арабского разговорного клуба. Тематическая встреча Арабского разговорного клуба была посвящена традициям празднования Рождества и Нового Года в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В качестве гостей были приглашены директор Центра G.O.R.K.I. СПбГУ Карин Кнайсль, специалист по арабскому кинематографу, кандидат искусствоведения Мишель Наама, независимый исследователь, кандидат технических наук Башшар Асфар, преподаватель СПбГУ Ясер Акель и военный переводчик, писатель Владимир Поликанов.

Гости из арабских стран рассказали о традициях празднования Рождества христианскими общинами на Ближнем Востоке: об убранстве домов, приготовлении праздничных столов, арабском Деде Морозе – Ноэль-Бабе, обмене поздравлениями с соседями других конфессий и другом. В свою очередь Карин Кнайсль поделилась своим опытом изучения арабского языка и использования его в своей профессиональной деятельности.

Модераторами заседания клуба доцент СПбГУ Хана Яфиа Юсиф Джамиль (кафедра арабской филологии) и старший преподаватель Энеш Ахматшина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).