В рамках подкаста Grads on Air, который создали в сообществе выпускников нашего Университета, запустили цикл спецвыпусков «Беседы о Востоке» в видеоформате.

В первом выпуске доценты СПбГУ Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) и Анастасия Борисова (кафедра японоведения) обсудили то, как японское общество синтезирует в себе традиционные представления и новые веяния западной культуры.

В ходе беседы спикеры ответили на ряд вопросов: Почему быть старшим сыном в японской семье не всегда хорошо? Что такое искусство пути? И какие проявления японской культуры можно найти в Матрице?

Напомним, в прошлом году, помимо Марии Малашевской, гостем подкаста стала выпускница СПбГУ, координатор мероприятий Центра восточных культур Публичной библиотеки им. В. Маяковского Ання Боргуль. Тема выпуска – быт, культура и история Японии. Спикеры рассказали о том, как возникло их увлечение страной восходящего солнца, чем их привлекает эта страна и как они попали на Восточный факультет.