Выпускник СПбГУ, первый секретарь Посольства России в Сирии, старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Тимофей Боков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по научной специальности по специальности 5.6.2. «Всеобщая история». Тема его исследования – «Йеменское хуситское движение: причины возникновения, формирование и развитие в 2002-2010 гг.». Научным руководителем выступил заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ, профессор Николай Дьяков.

Защита прошла в диссертационном совете 24.1.041.01 на базе «Института Востоковедения РАН». Председателем диссертационного совета выступил директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, в комиссию также вошли научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, главный научный сотрудник Отдела памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН Дмитрий Микульский и главный научный сотрудник Центра архивных исследований Института востоковедения РАН Кеемя Орлова.

Напомним, Тимофей Александрович в 2012 году окончил Восточный факультет СПбГУ по специальности «востоковедение, африканистика». В 2012-2016 годах заочно обучался в аспирантуре Университета без защиты кандидатской диссертации. По словам научного руководителя, профессора СПбГУ Николая Дьякова, «накопленный за годы работы на арабском Востоке практический и теоретический опыт, а также уникальный востоковедный, дипломатический и политологический материал позволили нашему выпускнику, наконец, завершить многолетний научный труд об актуальных процессах и событиях в общественно-политической жизни Аравии – колыбели древних цивилизаций и важнейшем центре истории арабских стран и мира ислама. Подводя итог своего исследования, он отметил, что зародившееся в 2002 году в йеменской Сааде движение хуситов стало "следствием объективных исторических процессов, проходивших на протяжении второй половины ХХ века в мире, в Йемене и конкретно на северо-западе этой страны". Диссертация Тимофея Бокова стала достойным продолжением южноаравийских штудий петербургских востоковедов, представленных в разное время трудами П.А. Грязневича, Г.А. Лундина, М.А. Родионова, М.Б. Пиотровского, О.И. Редькина, Е.А. Резвана, С.А. Французова и других видных востоковедов города на Неве».

Поздравляем со степенью!