В СПбГУ состоялась церемония вручения документов о высшем образовании востоковедам. Всего по направлению «Востоковедение и африканистика» образование в этом году получили 124 человека. Из 68 бакалавров дипломы «с отличием» получил 21 выпускник, а среди 56 магистров отличниками стали больше половины – 30.

Церемонию открыл декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский. «Я поздравляю вас с тем, что вы выходите специалистами, которые могут и должны помогать разным культурам жить в мире. Ведь востоковеды и африканисты – это люди с многомерным мышлением, живущие сразу в нескольких культурных системах и способные взглянуть на происходящее с разных углов», — подчеркнул Михаил Борисович.

Новоиспеченных бакалавров и магистров поздравили преподаватели. Заведующий кафедрой африканистики СПбГУ профессор Александр Желтов процитировал знаменитого антрополога Клода Леви-Стросса: «“21 век будет веком гуманитарных наук, или его не будет вовсе”. Мне кажется, что вот эта ниша между многообразием культур, звездным небом и нравственным законом до сих пор представляет некий вызов для всех нас. Поэтому я хочу пожелать вам найти себя в рамках этого сложного пространства и существовать в гармонии с этим сложным миром», — заключил Александр Юрьевич.

Профессор СПбГУ Александр Сторожук (кафедра китайской филологии) отметил, что ученический путь после окончания Университета не заканчивается. «Часть выпускников думает: “Наконец-то”, ведь я уже все знаю”, другая думает – “Да мне еще учиться и учиться”, и вторая половина будет права! Вам этой профессии предстоит учиться и дальше, уже на рабочих местах. Не останавливайтесь на достигнутом и открывайте новые горизонты!», — рассказал Александр Александрович.

Поддержать выпускников приехал и директор Института иностранных языков Нанькайского университета профессор Янь Годун. «Для меня большая честь сегодня быть здесь в самом любимом мною иностранном университете, еще и знаменательную дату – 75-тилетие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. И я надеюсь, что мы и дальше будем содействовать культурному и образовательному обмену между двумя странами», — сообщил господин Янь.

С отчетным словом выступили представители выпускных курсов – выпускница программы бакалавриата «История Японии» СПбГУ Анна Уфимцева и выпускник программы магистратуры «Политика и международные отношения стран Азии и Африки» Артур Махлаюк, которые поделилась своими эмоциями.

«Я хочу поблагодарить наших преподавателей за то, что вы поддерживали нас все эти годы. И искренне надеюсь, что вам было также интересно нас учить, как нам у вас обучаться. И как бы в дальнейшем не сложилась наша жизнь, будет она связано с Востоком или нет, мы все равно сможем применить те знания, которые нам дал Университет».

Анна Уфимцева

С записями трансляций можете ознакомиться по ссылкам: бакалавриат и магистратура.