В СПбГУ отметили один из главных корейских праздников, посвященный сбору урожая и поминовению предков – Чхусок (праздник осеннего вечера). Организаторами мероприятия выступили кафедра корееведения СПбГУ и форум «Диалог Россия – Республика Корея».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Университета, корейские обучающиеся, приехавшие в Россию по программе академической мобильности СПбГУ, гостем праздника также стал старший эксперт Российского института стратегических исследований Роман Лобов.

С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой корееведения СПбГУ, профессор Сергей Курбанов. Он поздравил всех собравшихся с важным для всех корейцев и корееведов праздником. «Традиционно праздник Чхусок, помимо всего прочего, имеет своей целью укрепление семейных отношений. Поэтому я надеюсь на то, что нынешнее мероприятие внесет свой вклад в создание теплой атмосферы сотрудничества: поможет поближе познакомиться друг с другом студентам младших и старших курсов», – отметил Сергей Олегович.

Старший преподаватель СПбГУ Чон Ян Ок (кафедра корееведения), знаток корейских традиций, искусно владеющая кистью и тушью, провела мастер-класс и конкурс по каллиграфии. «Движение кисти отражает состояние души каллиграфа, поэтому овладеть правильным начертанием с помощью кисти и туши – это целое искусство, достигаемое посредством постоянной практики и душевного равновесия», – объяснила госпожа Чон. В состав жюри конкурса вошли преподаватели кафедры корееведения СПбГУ Сергей Курбанов, Инна Цой, Нина Финько, а также Чон Ян Ок. Сергей Олегович добавил, что освоивший мастерство каллиграфии способен упорядочивать свои мысли и концентрировать внимание, что является крайне полезным и для учебы, и для повседневной жизни.

По результатам конкурса каллиграфии первое место заняла третьекурсница программы «История Кореи» Татьяна Баранова, второе место разделили между собой первокурсник программы магистратуры «История народов Азии и Африки» Егор Иванов и второкурсница программы «Корейская филология» Ульяна Захарова, обладателями третьего места стали первокурсница программы магистратуры «История народов Азии и Африки» Анна Седикова, второкурсница программы «Корейская филология» София Хлустикова и выпускница СПбГУ Камилла Ошарина.

Завершился праздник викториной, которую подготовили обучающиеся второго курса программы «Корейская филология», и чаепитием.