С прискорбием сообщаем о скоропостижной кончине нашего коллеги, преподавателя кафедры истории стран Ближнего Востока Александра Ивановича Каменева (09.09.1960–06.10.2024).

Александр Иванович в 1983 году окончил Восточный факультет ЛГУ. Ещё в студенческие годы стажировался в Кабульском университете, уже тогда проявив особый интерес к языкам, этнографии и культуре Афганистана.

1983–1985 гг. – воин-интернационалист, военный переводчик в Минобороны Республики Афганистан. 1990-1991 – старший переводчик при Ставке Верховного Главнокомандующего Республики Афганистан.

В 1985–1990 гг. преподавал афганский (пушту) язык в Москве.

Позднее Александр Иванович успешно работал в миссии Международного Комитета Красного Креста, как в качестве специалиста-переводчика, так и обучая сотрудников этой гуманитарной организации языку пушту.

С 2023 года трудился на Восточном факультете, передавая молодому поколению афганистов накопленный опыт и языковые знания. Александр Иванович был уникальным специалистом, не понаслышке знавшим Афганистан. Отдавший более 15 лет практической работе в этой стране, он был одним из сильнейших знатоков пушту в России.

Мы запомним коллегу мудрым, весёлым, добрым и сильным человеком, поэтом, писателем и переводчиком, надёжным и верным товарищем.
Выражаем родным и близким покойного наши глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Светлая память об Александре Ивановиче Каменеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Александром Ивановичем Каменевым состоится 17 октября (четверг) в 10:30 в Крематории на Шафировском пр., д. 12.
Сбор в 10:10.